Украине предложено заплатить за исчезнувший газ

Хранившиеся под землей Украины миллиарды кубометров экспортного российского газа взяли и исчезли. "Газпром" всю зиму пытался получить его, но тщетно. Теперь Украине предложено заплатить за пропавший газ




Вчера председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер провел в Москве переговоры с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко. Эти переговоры так и не прояснили ситуацию с 7,8 млрд куб. м российского газа, который был сдан Украине на хранение и… исчез.

Украинская сторона не отрицает наличия проблем с этими миллиардами кубометров. История действительно выглядит запутанной. В самом начале осенне-зимнего сезона 2004-05 гг. в украинских подземных хранилищах находились эти самые 7,8 млрд куб. метров российского газа. В соответствии с балансом "Газпром" запланировал к отбору 3,5 млрд куб. метров на общую сумму около $400 миллионов. С 13 октября 2004 г. по 22 марта 2005 г. "Газпром" направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена.

Известно, что с территории Украины этот газ в Европу не транспортировался. Вчера руководство "Газпрома" предложило украинской стороне заплатить за этот "испарившийся" газ. Однако, отмечает сегодняшний "КоммерсантЪ", пока решение по этому вопросу не принято.

Но проблемы российско-украинских газовых отношений не ограничиваются этими пропавшими миллиардами кубометров. Переговоры по новому формату этих взаимоотношений начались в Киеве еще в конце марта. Тогда стороны договорились на первом этапе их "европеизировать": "Газпром" будет поставлять на Украину газ по европейским ценам, но и платить по-европейски за газовый транзит. Эту тему вчера высокие стороны также обсуждали.

Понятно, что, пока переговоры идут, никто не будет раскрывать их детали. Но есть информированные источники, которые утверждают, что пока результатов нет: "Газпром" якобы ставит слишком жесткие условия. По данным "Ъ", Алексей Миллер предложил рассчитывать цену на газ таким образом: цена на европейском рынке минус расходы на транспортировку. Это ни в коем случае не устраивает Украину, поскольку, исходя из формулы "Газпрома", за 1 тыс. куб. м в 2005 г. сопредельное государство заплатило бы по $160. Сейчас же Киев платит $55.

Вчера же, утверждает газета, вполне вероятно был похоронен российско-украинский газотранспортный консорциум, созданный летом 2004 года. В общем, пока неясно, кто из партнеров на собрании учредителей консорциума сделает формальное предложение о ликвидации предприятия. В "Газпроме" хотели бы, чтобы такое заявление поступило от "Нафтогаза". Что думают по этому поводу в "Нафтогазе" – неизвестно.

Выбор читателей