Отравитель президента объявлен в розыск

На Украине официально объявлен в розыск бывший заместитель председателя Службы безопасности страны Владимир Сацюк, который подозревается в совершении тяжкого преступления – в отравлении Ющенко




На Украине официально объявлен в розыск бывший заместитель председателя Службы безопасности страны Владимир Сацюк, который подозревается в совершении тяжкого преступления. Об этом в среду заявил журналистам генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Дело в том, что имя В.Сацюка фигурирует в информации о том злополучном ужине в начале сентября прошлого года, когда был отравлен в тот момент кандидат, а ныне президент страны Виктор Ющенко. Кроме того, ужин как раз и происходил на даче Сацюка.

Информированный источник в СБУ подтвердил факт объявления в розыск Владимира Сацюка, добавив, что у самой СБУ к нему есть вопросы и сотрудники спецслужб хотели бы видеть его. По словам собеседника, Владимир Сацюк должен дать пояснения службе внутренней безопасности СБУ, но он несколько раз не являлся по официальным вызовам в указанное ведомство. При этом собеседник агентства не исключает, что функции розыска Владимира Сацюка наверняка будут возложены на СБУ.

Стоит отметить, что новые украинские власти под бывшего зампредседателя СБУ давно копали большую яму. Для начала по иску главы Верховной рады Литвина Киевский апелляционный суд лишил Сацюка депутатских полномочий. Причина – совмещение несовместимых должностей.

Не так давно, в апреле, сам Владимир Сацюк заявлял, что очень хотел бы встретиться с президентом Ющенко для того, чтобы обсудить с ним все обстоятельства отравления. "Меня очень удивляет позиция президента. Почему он хранит молчание? Знает же, что ничего плохого на том ужине произойти не могло", - сказал тогда Сацюк.

Известно, что сам президент страны назвал точную дату и место своего предполагаемого отравления. Как заявил он, на даче не присутствовал никто из его команды и там не предпринимались какие-либо предосторожности в отношении еды.

По словам самого подозреваемого, инициатором встречи-ужина Ющенко, руководителя СБУ Игоря Смешко и самого Сацюка был именно Ющенко. Предложение от него было передано через бывшего депутата Рады Давида Жванию. Встречу назначили на 20:00, однако Жвания и Ющенко прибыли дачу с опозданием на три часа. Как сказал Сацюк, на встрече Смешко и Ющенко обсуждали роль силовых структур в избирательной кампании. Обслуживали гостей помощники Сацюка и его охрана. Будущий президент страны ел речных раков, запивая их водкой, пивом и коньяком.

Как подчеркивал все время бывший заместитель председателя СБУ, он неоднократно пытался договориться о встрече с Ющенко, звонил к нему в приемную, даже записывался на прием. Однако, по словам Владимира Сацюка, помощники президента неизменно говорили ему о том, что шеф занят и встретиться не может. Не помог Сацюку и Давид Жвания.

Выбор читателей