Китайские таксисты экстренно меняют "несчастливые" номера

Жители Поднебесной в период вступительных экзаменов отказываются садиться в такси с номерами, где присутствует роковая цифра "четыре", которая на шанхайском диалекте обозначает человека-неудачника




В приметы верят все, ну или почти все. Если дорогу перебежит черная кошка, мы плюем через плечо или сворачиваем в другую сторону. В каждй старне свои приметы. Китайцы, к примеру, верят в магию цифр. Слово "четыре" на мандаринском и кантонском наречии звучит как слово "погибать", а на шанхайском диалекте вообще обозначает человека-неудачника. Жители Поднебесной отказываются садиться в такси с номерами, где присутствует роковая цифра.

В Шанхае вера в приметы дошла до абсурда. Водители такси жалуются, что многие родители отказываются садиться в такси с так называемыми несчастливыми номерами, в последние годы многие из них были недовольны тем, что таксисты возят детей на этих такси. В результате, крупнейшая шанхайская таксомоторная компания вынуждена отзывать с дорог все такси, у которых на номерном знаке присутствует несчастливая "четверка". Делается это для того, чтобы помочь абитуриентам на проходящих на этой неделе вступительных экзаменах. Эта мера вряд ли поможет, но уж точно успокоит родителей и выпускников школ по всему Китаю. В этом году экзамены, которые продлятся четыре дня, будут сдавать 8,6 млн китайских учащихся.

Между тем, у каждого водителя наберется десяток примет и суеверий. К примеру, находясь в машине, нельзя обсуждать планы по ее продаже. Иначе авто как-нибудь отомстит. Запрещается также ставить запчасти с битого автомобиля. Народная мудрость установила такую закономерность: если в ДТП пострадали люди, то с автомобиля лучше ничего не снимать, если все живы-здоровы, то можно. Только как же эту правду узнать. Ни в коем случае нельзя считать деньги, заработанные извозом.Не рекомендуется также первым пассажиром брать к себе в салон женщину, голосующих больше не будет. К плохим приметам относится и фотографирование автомобиля.

Считается, что под окнами своего дома автомобиль нельзя мыть потому, что в него могут забраться воры. Также не стоит обмывать машину и права, брать в дорогу трос, иначе обязательно придется его достать. Не давить собак! Негласное правило гласит, сбил собаку - готовься к худшему. Одна из самых неприятных примет, даже если событие не имеет никакого продолжения. Согласно одним источникам, вслед за собакой следующим сбитым может оказаться человек. По другим - пешеход идет вслед за двумя собаками.

Выбор читателей