При подделке техталоны будут менять цвет

Российские автовладельцы дождались очередного нововведения, которое осложнит пиратам подделку документов, а хозяевам "железных коней" - жизнь




Не слишком состоятельные российские автовладельцы, со всех сторон притесняемые властью, дождались очередного нововведения, которое осложнит автопиратам подделку документов, а хозяевам "железных коней" - жизнь. С 2007 г. при прохождении техосмотра граждане будут получать новые техталоны, напечатанные на особой бумаге и оснащенные несколькими степенями защиты. Как сообщает "Московский комсомолец", в левой части документа появится водяной знак, изображающий аббревиатуру — ГИБДД. Причем ламинирование при подделке не поможет. После этой процедуры знак будет становиться еще более отчетливым и легко различимым через лобовое стекло. Кроме того, изменен способ печати, благодаря чему изображение получается четким, без разрывов и наложения красок.

Также талон будет снабжен защитной голограммой, меняющей цвета и изображения при изменениях угла наклона. Голограмма представляет собой эмблему ГИБДД и слово "rus" в овале, и все это – в окружении звездочек. Она разместится на оборотной стороне документа.

Кроме знаков, бросающихся в глаза, на новом техталоне будут и такие, которые можно разглядеть только под лупой. Например, особые волокна, содержащиеся в бумаге. На карточке появятся плавные цветовые переходы: на лицевой стороне от розового в центре к зеленому по краям, а на обороте — от зеленого в центре к коричневому по краям. Любая попытка исправить, например, дату или стереть какие-либо другие данные закончится для подельщика неудачей - бумага на месте исправлений тут же поменяет цвет.

Борьба правоохранительных органов с автопиратами продолжается уже не одно десятилетие, но им все время удавалось уйти от ответственности. В последнее время они приспособились печатать талоны с рекламой на обороте, то есть, по сути, не нарушали закон. Ведь подделкой считается изображение, полностью воспроизводящее оригинал, отмечает издание.

Первые партии новых техталонов уже выпустила Пермская фабрика Гознака. Столица, оформившая заказ на 550 тыс. комплектов, получила около сотни образцов, которые разосланы по нескольким отделениям ГИБДД.

Выбор читателей