США - страна потенциальных психов

Результаты последнего исследования показали, что практически половина американцев рискуют в течение жизни сойти с ума. Причины такого потенциального массового помешательства кроются в детском возрасте




Оказывается, более половины американцев сойдет с ума. Ученые установили, что у значительной части этой нации в какой-то момент их жизни разовьются различные психиатрические заболевания. Проведенное исследование, по словам доктора Томаса Инсела, показывает, что речь идет о хронических расстройствах, которыми страдают молодые люди в США.

Специалисты побеседовали с 9282 американцами разного социального положения в возрасте 18 лет и старше. Участников спрашивали, подвержены ли они длительным приступам грусти, не злоупотребляют ли алкоголем и наркотиками, бывают ли у них беспричинные страхи и так далее. Если человек отвечал утвердительно, исследователи более внимательно изучали эти эпизоды.

Нельзя сказать, что результаты исследования оказались очень неожиданными. Как выяснилось, наиболее распространенными проблемами является депрессия, которой в определенные периоды жизни страдает 17% людей, и злоупотребление алкоголем, затрагивающее 13%. Кроме того, частой проблемой являются разнообразные фобии.

Однако ученым удалось выявить любопытную закономерность – оказывается, что у большинства людей с психическими заболеваниями причина недуга коренится в юном возрасте. Так, например, расстройства подобные депрессии, обычно впервые случаются у недавних подростков. Что же касается таких проблем, как гиперактивность и разнообразные фобии, то они обычно проявляются раньше – годам к 11.

Рональд Кесслер, который руководил исследованием отметил, что уровень заболеваемости не должен никого удивлять. "Если я вам скажу, что 99% американцев больны физически, вы и глазом не моргнете, - заявил исследователь. – Но ведь к физическим недугам нельзя отнести исключительно телесные заболевания. Обычно в этот круг также включаются и некоторые психиатрические "болячки".

Впрочем, некоторые специалисты считают полученные оценки завышенными. "Расстройства психики у 50% американцев? Это шутка?" – спросил Пол Макхью, профессор психиатрии в Университете Джона Хопкинса. "Проблема в том, - отметил доктор, - что руководство по диагностике, которым мы пользуемся в работе, постоянно расширяется. Очень скоро придумают синдром толстых ирландцев с бостонским акцентом, и я окажусь душевнобольным".

Выбор читателей