Работу и начальников не любят только психи

Если ваш коллега постоянно жалуется на начальство, тяжелую работу, мизерную зарплату и нерадивых сотрудников, не спешите причислять его к занудам. Возможно, он просто... душевнобольной




Если ваш коллега постоянно жалуется на начальство, тяжелую работу, мизерную зарплату и нерадивых сотрудников, не спешите причислять его к занудам. Ученые утверждают, что своей работой, как правило, недовольны... душевнобольные люди. Конечно, речь идет не о тех случаях, когда зарплату действительно не платят, и при этом дерут с работников три шкуры – тогда вменяемые люди на судьбу не жалуются, а благополучно увольняются.

А вот без особых поводов, "из любви к искусству" на рабочих местах стонут люди, подверженные так называемому синдрому посттравматического расстройства. Болезнь, которую "придумали" ученые из Берлинского университета, развивается не на ровном месте – больше всего от нее страдают работники, реальные или мнимые успехи которых в свое время недооценило начальство. К таким выводам пришли немецкие эксперты после двухлетнего эксперимента с участием 21 добровольца.

Жертвы синдрома впадают в депрессию, начинают хуже работать, ссориться с коллегами, которым не хочется делать чужую работу, часто демонстративно "заболевают". Естественно, после этого следуют серьезные выговоры от начальства, в результате чего посттравматическое расстройство только усугубляется. Страдающие им люди начинают бояться ходить на работу, встречаться с коллегами и руководителями, постепенно опускаются, а в особо запущенных случаях сходят с ума и даже пытаются покончить с собой.

Как же помочь беднягам? Немецкие врачи утверждают, что жертвам синдрома следует по возможности отвлечься от работы, попытаться сменить род деятельности, найти себе новое увлечение и т.д. Короче говоря, пока все ограничивается общими рекомендациями. "Исследований на эту тему пока немного, но специалисты признают существование синдрома", - утверждает профессор Михаэль Линден, под руководством которого изучалась "болезнь зануды".

Выбор читателей