Блэр научит Путина рулить "восьмеркой"

Одной из главных тем переговоров, которые прошли вчера в Москве между Блэром и Путиным, было предстоящее председательство России в "большой восьмерке" и вероятность вхождения России в ЕС




Одной из главных тем переговоров, которые прошли вчера в Москве между британским премьер-министром Тони Блэром и президентом РФ Владимиром Путиным, было предстоящее председательство Москвы в G8 и вероятность вхождения России в ЕС. Как известно, с 1 июля пост председателя этого международного сообщества восьми крупнейших держав будет принадлежать Великобритании, а в середине будущего года он должен перейти к нашей стране. Россия впервые будет исполнять председательствующие функции, а потому Путину было очень важно выяснить, может ли он рассчитывать на полную поддержку Соединенного Королевства.

В последнее время отношения России и Великобритании были, мягко говоря, не безоблачными. В мае британский премьер не приехал в Москву на торжества по случаю Дня Победы, что дало основание некоторым аналитикам предположить, что в отношениях между Лондоном и Москвой наметились "заморозки". Однако теперь это недоразумение, кажется, исчерпано. В Москве Тони Блэр сразу еще раз пояснил, что тогда "был занят формированием нового правительства и потому не смог присутствовать на годовщине", что российские власти могли истолковать как достаточную сатисфакцию. Британский премьер также добавил, что, по его мнению, сотрудничество России и Великобритании во время Второй мировой войны являлось одним из важнейших факторов в победе над фашизмом.

Выступая перед журналистами после завершения переговоров, оба лидера весьма оптимистично оценили их результаты. По словам Владимира Путина, политический диалог России и Великобритании отличают высокая динамика и высокая степень доверия. "Мы говорили о предстоящих контактах на "восьмерке", саммите Россия – ЕС и рабочем визите в Великобританию", – сообщил он. Такая интенсивность контактов, считает российский президент, показывает большую заинтересованность сторон в развитии сотрудничества. В свою очередь, британский премьер также не скупился на добрые слова. "Я очень рад отметить, что двусторонние отношения находятся в очень хорошем состоянии, – заявил он. – Мы обсуждали вопросы торговых связей, где сильно развиваются наши отношения в энергетическом секторе и не только".

Экономический аспект действительно играет очень важную роль в отношениях Лондона и Москвы. Недаром вчера Владимир Путин вновь напомнил, что "Великобритания традиционно входит в число крупнейших деловых партнеров России" и в 2004 г. товарооборот двух стран составил более $9 миллиардов.

Однако, как уже было сказано, не менее страстно Путин желал получить и политическую поддержку Великобритании, которая сейчас возглавляет не только "большую восьмерку", но и Евросоюз. А потому российский лидер проявил как обходительность, так и скромность: "Мы рассчитываем, что Великобритания окажет поддержку в наше председательство в "восьмерке" в следующем году. Готовы будем воспользоваться и вашим опытом, и советами, имея в виду, что вы давно состоите в этой группе и у вас есть хороший опыт взаимодействия с коллегами". В результате, российской стороне удалось преуспеть и в этом – по крайней мере, Тони Блэр публично пообещал, что во время председательствования Великобритании в Евросоюзе "значительная часть усилий будет посвящена развитию отношений с Россией.

"Думаю, что визит Тони Блэра в Москву во многом связан с подготовкой предстоящего саммита Евросоюза, который должен состояться на будущей неделе в Брюсселе, – сказал "Yтру" член Совета по национальной стратегии Павел Арсеньев. – Действительно, в отношениях России с ЕС сейчас существует немало проблем. Это и ситуация с Калининградом, и некоторые экономические вопросы. Однако позитивные перемены все-таки происходят, и, постепенно, Россия становится все более полноправным партнером Евросоюза".

По мнению политолога, для нашей страны чрезвычайно важно развивать сотрудничество с Великобританией. "Это мощная экономическая держава, она была стратегическим партнером России и во время войны с Наполеоном, и во время войны с Гитлером", – отметил Арсеньев. Кроме того, Великобритания – это "мостик к США", и дружба с Королевством может позитивно повлиять на российско-американские взаимоотношения.

Выбор читателей