Принца Гарри могли взорвать пластилиновой бомбой

Репортер газеты Sun проник на территорию военной академии, где обучается принц Гарри, и доказал, что организовать покушение на жизнь возможного наследника британского престола проще простого




Простые люди полагают, что подготовка покушений на высокопоставленных особ отнимает много времени. Преступники разрабатывают план покушения, просчитывают все детали, проводят рекогносцировку местности… Однако на практике все может оказаться намного проще. Это удалось продемонстрировать пронырливому репортеру английской газеты Sun. Он доказал, что, например, организовать покушение на жизнь принца Гарри проще простого.

Репортер, "вооружившись" муляжом бомбы, сооруженной из проводов, часов, пластилина и пары батареек, проник в военную академию Sandhurst, где обучается отпрыск королевского семейства, и семь часов бродил по территории учебного заведения. Правда, "бомба" большую часть времени просто пролежала в машине журналиста, пока тот находился в академии. Столь успешно "внедриться" в число пребывающих в элитном заведении студентов удалось после того, как журналист смог убедить охрану, что он является студентом, пишущим исследовательскую работу о войнах ХХ века. Подобное объяснение не вызвало ни у кого ни малейших подозрений, и журналист совершенно беспрепятственно смог на некоторое время составить компанию Гарри и прочим курсантам.

Журналисту удалось даже сделать несколько снимков принца - правда, вышли они неидеального качества. Так что лишить жизни любимца дам и журналистов могло стать вполне выполнимой и, более того, несложной задачей. Так Британия бережет своих сынов…

Всевозможные службы безопасности страны крайне обеспокоились после того, как Sun опубликовала статью о похождениях своего репортера. Многие высокопоставленные чиновники уже признали, что в системе охраны высочайшей особы, да и академии в целом оказалась "серьезная брешь", а министр обороны даже отметил, что эта "брешь" не просто серьезна, а "невероятно серьезна" и что подотчетное ему учреждение примет все меры для ее ликвидации. В настоящий момент назначена специальная проверка по факту "рейда" газетчика в академию, а по ее результатам будут приняты, как обещают чиновники, самые основательные меры для ликвидации пресловутой "бреши".

Напомним, что принц Гарри начал обучение в элитной военной академии Sandhurst, находящейся в графстве Суррей, в середине мая этого года. Он должен был приступить к обучению еще в январе, но тогда из-за травмы колена его прибытие в академию было отложено. И вот, не успел принц провести в академии и половину срока, как выяснилось, что обучение военному делу может стать опасным для его жизни.

При этом надо отметить, что это не первый случай, когда репортеры газеты Sun выставляют на посмешище английские службы безопасности. В свое время, например, журналистка этого издания смогла проникнуть на переговоры премьер-министра Тони Блэра и главы ирландского кабинета Берти Ахерна, пронеся в сумочке зажигалку в виде пистолета, которая не была обнаружена рентген-установками. Ранее другой журналист газеты столь же беспрепятственно проник на территорию Вестминстерского дворца, неся под мышкой подозрительный сверток. Так что бдительность всевозможных английских охранников и впрямь оставляет желать лучшего.

Выбор читателей