Кулаев отбирал заложников на расстрел

В своих показаниях против бесланского террориста бывшие заложники, чьи родные погибли во время теракта в Северной Осетии, называют его "самым бессовестным" и жестоким из боевиков




В Верховном суде Северной Осетии, продолжается процесс над Нурпаши Кулаевым, одним из террористов, захвативших заложников в Беслане в сентябре 2004 года. Показания террориста суд уже выслушал. Вчерашнее заседание было посвящено показаниям потерпевших от теракта о действиях боевика. Несмотря на то, что еще на прошлом заседании бывшие заложники страдали "стокгольмским синдромом" симпатии к террористу, полагая, что он расскажет им правду о событиях, на этот раз отношение к подсудимому абсолютно изменилось. Заложница Элла Дзарасова, у которой в школе погиб внук, указывая на Кулаева, сказала, что он был "самым бессовестным из боевиков": "Он вверх стрелял, кричал. Сына моего Казбека заставлял трупы из окна выбрасывать". "Когда мужчин уводили, он их отбирал. А сейчас он себя показывает, как будто золотой человек", - продолжала Дзарасова.

Потерпевшая Наталья Саламова, у которой погибла дочь, "слышала, что он прикладом автомата избивал женщин и детей". "Я бы хотела, чтобы его в первую школу привели и отдали матерям на растерзание!" - сказала она, отвечая на вопрос обвинения о наказании, которого заслуживает подсудимый.

Некоторые из бесланских метерей проявили великодушие к бандиту. Потерпевшая Людмила Хадзарагова, чей сын погиб при теракте, заявила, что не имеет к Кулаеву материальных претензий. "У него и так двое детей, пусть хоть они будут счастливы", - сказала бывшая заложница и продолжила , обращаясь к подсудимому, – "Ты же знаешь, что тебя ждет. Хоть душу свою очисти перед нашими детьми, скажи всю правду".

Однако во время выступления Ларисы Мамитовой, через которую боевики передавали свои требования властям, деяния подсудимого вообще перестали быть темой разговора. Потерпевшая Мамитова рассказала о подробностях событий 1-3 сентября. А именно о том, как происходили переговоры террористов с властями, и о том, что власти с самого начала знали количество людей, находящихся в спортзале, но не делали попыток освободить заложников.

Потерпевшая сообщила, что передала властям две записки, которые написала под диктовку командира боевиков – она называла его Полковник – и дважды сообщала о количестве заложников, находящихся в школе. Несмотря на это, официальными источниками утверждалось, что захваченных в школе значительно меньше, чем говорила Мамитова . Кроме того, по ее словам, в первый день трагедии на связь с террористами никто не выходил, хотя в переданной ей записке был номер телефона боевиков. А во второй в школе так и не дождались звонка президента Северной Осетии Дзасохова, поскольку в тот момент президент "куда-то отъехал".

Также Мамитова сообщила, что во время штурма, которым закончились события в Беслане, она кричала спецназовцам, что там всего два боевика и стрелять не надо, но штурм продолжался.

Когда потерпевшая закончила говорить, Нурпаша Кулаев сказал: "Я тебя помню, ты раненым перевязку делала. Я в столовой тогда сидел. И когда ты с Полковником говорила, я тоже тебя видел".

Выбор читателей