Московский астролог требует от NASA $310 миллионов

В День независимости США NASA собирается протаранить комету Tempel-1. Однако не все довольны действиями агенства. Так, российский астролог Марина Бай требует $310 млн. за моральный ущерб от воздействия на комету




Относительно недавно россияне отпраздновали День независимости. Небо было расцвечено разноцветным салютом, и все радовались лишнему выходному. Через неделю, 4 июля, придет очередь американцев отмечать свою независимость. Однако заокеанские жители в столь памятный день решили устроить не только обычный фейерверк, но и космический. Именно в этот день аппарат Deep Impact поразит гигантскую комету Tempel-1. Однако противницей столь радикальных действий выступила астролог Марина Бай. Она потребовала от аэрокосмического агентства США астрономическую сумму ($310 млн.) в качестве компенсации за варварское отношение к космосу.

Пресненский суд столицы назначил слушание столь необычного иска аккурат на день бомбардировки кометы – 4 июля. Ранее Мосгорсуд признал незаконным отказ принять это дело к рассмотрению и отправил его в районный суд. Проблема заключалась в том, что Астролог Марина Бай требует запретить эксперимент NASA – попытку воздействия на комету Tempel-1.

Сам иск астролога можно воспринимать по-разному: одним он покажется абсурдным, другие с ним согласятся. Так, Марина Бай считает, что действия NASA посягают на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса. В частности, это нарушает естественный баланс сил во Вселенной, отмечается в иске. Стоит отметить, что непонятно, каким именно образом бомбардировка кометы может подействовать на духовные ценности самой Марины.

Адвокат Александр Молохов, который защищает интересы Бай, намерен добиться рассмотрения и удовлетворения иска в российском суде, хотя ранее уже заявлялось, что данная ситуация фактически является неподсудной отечественному суду. Тем не менее, Молохов уверен в успехе: "Наша правовая позиция очень сильна до тех пор, пока молчит NASA. Дело в том, что наше российское законодательство исходит из презумпции экологической опасности любых акций, предпринимаемых в околоземном пространстве. И я считаю, пока NASA молчит, у нас есть все шансы на успех".

Открытым остается вопрос, если NASA молчит, то кто будет выплачивать астрономическую сумму в $310 млн. в случае победы Марины?

Выбор читателей