Русские боятся голода, терактов и угроз из космоса

Почти у двух тысяч россиян спросили, какие угрозы представляются им наиболее опасными для страны. Ответы потрясли социологов. Пожилые люди боятся голода и демографического кризиса, а молодежь – терактов




Все страхи россиян можно разделить на четыре вида: экономические, террористические, экологические и демографические. Именно эти опасности были названы основными для нашей страны в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Социологи опросили 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках РФ. Их цель была выяснить, какие угрозы представляются гражданам наиболее серьезными для России.

В рейтинге первое место занимает страх резкого снижения уровня жизни, вплоть до голода. За это высказались 70% опрошенных. 67% респондентов боятся террористических актов в отношении стратегически важных объектов, таких, как атомные электростанции, водохранилища, городские системы жизнеобеспечения; 59% людей пугает экологическая катастрофа. Столько же человек видят угрозу для страны в упадке культуры, науки и образования и вымирании российского населения из-за низкой рождаемости. 58% опрошенных считают, что России может грозить заселение страны представителями иных национальностей.

Как показало исследование, немногим менее половины опрошенных (47%) оценивают как вполне реальные угрозы исчерпание запасов нефти и газа, других природных ископаемых, 46% видят опасность для страны в расколе накануне президентских выборов 2008 г. внутри нынешней правящей верхушки.

Еще ряд опасностей общественным мнением отнесены к разряду скорее маловероятных или спорных: массовые эпидемии холеры, СПИДа, атипичной пневмонии. В этом же разделе находятся: распад России на несколько самостоятельных государств; революция в России, наподобие той, что происходила на Украине, в Грузии, Киргизии; переворот, осуществленный при поддержке западных спецслужб; гражданская война в России; военные конфликты с ближайшими соседями (Украиной, Грузией, странами Балтии); война со странами Юга и Юго-Востока. Доля респондентов, признающих эти угрозы реальными, колеблется от 20 до 37%.

Практически нереальными значительной части россиян представляются: приход к власти фашистов - только 11% опрошенных признает реальность этой угрозы; угроза из космоса (кометы, метеориты) - 15%; война со странами Запада - 17%; потеря государственного суверенитета России, введение над ней "внешнего" управления со стороны США и стран Запада - 18%.

Стоит отметить, что на опасность резкого снижения уровня жизни как наиболее вероятную и грозную обращают внимание в первую очередь респонденты старшего возраста, а также материально неблагополучные опрошенные. В этих же группах чаще боятся вымирания населения страны из-за низкой рождаемости. А вот теракты представляются наиболее вероятными и вызывают наибольшие опасения в группе 25-34-летних, а также среди финансово благополучных респондентов.

Выбор читателей