Первые американцы были японцами

Ученые установили, что люди впервые достигли берегов Нового Света гораздо раньше, чем считалось до этого. По одной из версий, Homo sapiens прибыли на континент с территории Страны восходящего солнца




В течение нескольких лет страной с непредсказуемым прошлым упорно называли Россию, однако недавние исследования британских ученых показали, что этот титул вполне подходит США, а заодно и другим государствам Северной и Южной Америки. Исследователи обнаружили в одном из заброшенных мексиканских карьеров следы первых поселенцев, попавших на континент. Как оказалось, возраст отпечатков ног – 30 тыс. лет. Это полностью опровергает расхожую теорию о том, что люди впервые ступили на эту землю всего 12,5 тыс. лет назад.

Как рассказала инициатор исследования Сильвия Гонсалес из Ливерпульского университета, следы были оставлены первобытными людьми в золе на берегу вулканического озера. Возможно, когда началось извержение, любопытные поселенцы решили полюбоваться на явление природы и вышли прогуляться по берегу. Впоследствии отпечатки покрылись новыми слоями пепла, а позже, когда в водоеме поднялся уровень воды, затвердели словно бетон. "Авторами" найденных следов предположительно были как взрослые Homo sapiens, так и их малолетние отпрыски. Как установили ученые, зрелые особи достигали от 1 до 2 м в высоту. Примечательно, что среди 270 отпечатков были найдены как человеческие, так и принадлежащие животным, в том числе мамонтам, верблюдам, доисторическим быкам и оленям. Эти чрезвычайно ценные находки были сделаны еще в сентябре 2003 г., но лишь недавно, не без помощи сверхсовременных технологий, удалось точно установить их возраст.

Ранее считалось, что первые люди ступили на американскую землю чуть более 10 тыс. лет назад. По основной версии, первобытные путешественники пешком добрались до Нового Света из Азии (в доисторические времена на месте Берингова пролива была суша). Однако после находки пытливых британцев ученым пришлось пересмотреть свои взгляды на историю континента. Теперь исследователи склоняются к мнению о том, что первые Homo sapiens приплыли в Америку по морю 30 тыс. лет назад. Возможно, до этого их пристанищем была территория современной Японии или какой-либо из архипелагов Тихого Океана.

Выбор читателей