Суд отказался защищать честь Ксюши Собчак

Пресненский суд прекратил разбирательство исков Ксении Собчак и телеканала ТНТ, поданные как реакция на обвинения в аморальности, которые выдвинули депутаты Государственной думы против шоу "Дом-2"




Российские депутаты вместо того, чтобы решать разные глобальные проблемы государства, неожиданно решили позаботиться о нравственности. И это несмотря на то, что сами парламентарии как-то не очень отличаются высокоморальным поведением на заседаниях Думы и не только. Однако, видимо, сами чиновники о себе думают по-другому, потому и судятся с Ксенией Собчак, бессменной ведущей реалити-шоу "Дом-2", и каналом ТНТ.

Некоторое время назад депутаты обратились с обращением к генеральному прокурору России с просьбой проверить программу "Дом-2" на предмет ее эротичности и соответствия этическим нормам. В ответ телеканал ТНТ подал иск о защите деловой репутации, а Ксюша Собчак – о защите чести и достоинства, а также компенсации морального ущерба.

Однако Пресненский суд отказал обоим истцам в удовлетворении исков и постановил прекратить разбирательства этих дел. Суд мотивировал свое решение тем, что депутаты выполняли свой долг и не намеревались причинить вред другим лицам. Таким образом, и Собчак и канал ТНТ не смогут законным образом оправдаться в глазах телезрителей, по крайней мере, пока.

А между тем, депутаты в своем обращении утверждали, что нашумевшее реалити-шоу не соответствует закону о средствах массовой информации. По мнению парламентариев, программа носит эротический характер и должна выходить после 23:00 мск. Кроме того, чиновники просили проверить, не присутствуют ли в шоу факты организации занятий проституцией другими лицами.

Сходного с парламентариями мнения придерживаются и некоторые исследователи. Так, эксперты считают, что главное в "Доме-2" – секс, который и для участников, и для ведущих, и для зрителей является абсолютным синонимом слову "любовь". Впрочем, этому способствует и вся обстановка на проекте, и разговоры самих участников и у самой ведущей Ксении Собчак. По признанию наблюдателей, в программе не обсуждаются темы здорового образа жизни, контрацепции, наркотиков и алкоголя, зато грубые высказывания и ругательства, а также агрессивное поведение являются нормой при общении.

Социологи даже выстроили шкалу ценностей обитателей "Дома-2". Оказалось, что для ребят "хорошо" демонстрировать свою сексуальность, быть дружелюбным, уметь завоевать симпатию избранника(цы), владеть техникой обольщения, а также быть раскрепощенным. А вот "плохо" – быть замкнутым, лицемерить, плести интриги, не уметь завоевать партнера и не уметь привлечь к себе внимание окружающих. Стоит отметить, что в этой шкале на первом месте находится все-таки секс, а не душевные качества людей, а потому, вероятно, депутаты были в чем-то правы.

Выбор читателей