Лондонская трагедия породила компьютерный вирус

Создатели компьютерных вирусов в очередной раз воспользовались трагедией для выпуска нового экземпляра "живности". На этот раз на творчество хакеров "вдохновили" взрывы в Лондоне




Любопытство – это, пожалуй, один из самых неприятных пороков человечества. А, как известно, обладатели длинного носа чаще всего сами и страдают от своей неуемной любознательности. Этим нередко пользуются создатели в том числе и компьютерных вирусов. Так, на этот раз технологические гении воспользовались трагедией в Лондоне и создали "живность", которая под видом новостной рассылки CNN проникает на вашу машину и расстраивает ее работу.

Создатели подобных вирусов уже не первый раз спекулируют на интересе людей, вызванном каким-либо нашумевшим событием. Теперь пользователи получают электронное письмо, которое содержит ссылку на любительскую видеосъемку последствий взрыва бомбы в лондонской подземке. Чересчур любопытный человек открывает вложенный файл, и на этом его спокойная жизнь заканчивается. Разумеется, никакое видео ему не покажут, а вот точно придется искать антивирус от программы-трояна, который устанавливается на компьютер при попытке удовлетворить чрезмерную любознательность.

Однако только поселением на компьютере вирус не ограничивается. Он также использует вновь зараженную машину для дальнейшей рассылки вредоносных писем. При этом "живность" поражает практически все операционные системы Windows: 95, 98, 2000, 2003, NT и XP.

Стоит отметить, что на этот раз создатели вируса на славу постарались замаскировать опасность письма. Ведь каждый уважающий себя пользователь Интернета знает, что не следует открывать пришедшие письма с расширением exe. Однако письмо про лондонский теракт на первый взгляд выглядит вполне безобидно. Файл называется London Terror Moovie.avi и представляет собой обычный видеоклип, но на самом деле он имеет расширение exe, отделенное от мнимого 124 пробелами. Кроме того, для полного ослабления бдительности создатели снабдили вложение штампом "проверен антивирусом Norton".

Компьютерные злоумышленники окрестили свой вирус новостным бюллетенем CNN, однако даже не удосужились вставить в графу "отправитель" реальный адрес агентства, указав вместо этого данные некоей компании во Флориде. Но не так много пользователей оказались достаточно бдительными и воздержались от запуска столь притягательного файла.

Тем не менее, несмотря на любопытство пользователей, эксперты MessageLabs утверждают, что пока новый Троян не получил широкого распространения. Но возмущает тот факт, что хакеры уже не первый раз не гнушаются воспользоваться трагедией, чтобы напакостить мирным жителям. Ведь аналогичной "живностью" в Сети сопровождались и война в Ираке, и теракт 11 сентября в Нью-Йорке, и цунами в Азии.

Выбор читателей