Мыши тоже жить хотят, уверены пожарные

Немецкие пожарные проявили чудеса чуткости по отношению к домашним любимцам. На звонок обезумевшей хозяйки спасатели откликнулись оперативно: приехали и вызволили любимую ручную мышку, которая застряла в клетке




Мы уже привыкли с некоторой долей цинизма относиться к таким профессиям, как милиционер или пожарный. Дескать, и помочь толком не помогут, а только опять пропадет что-нибудь. Про пожарных вообще скоро печальные анекдоты ходить начнут, кто, что и сколько унес с места возгорания. Вы не подумайте, что я наговариваю на честных работяг, просто пострадавшие знакомые рассказывали… Впрочем, иногда среди борцов с огнем попадаются по-настоящему самоотверженные люди. К ним с полной уверенностью можно отнести немецких спасателей. Они не отмахнулись от перепуганной любительницы животных и спасли жизнь ее ручной мышке.

С Эльфридой Шустер из Гамбурга случилась настоящая истерика, когда она обнаружила, что ее любимый питомец – домашняя мышь – застрял между прутьев своей клетки. Несчастное животное пыталось выбраться из плена самостоятельно, однако только усугубляло и без того плачевную ситуацию. Неумолимые железные прутья еще сильнее сжимали тоненькую шейку животного. Хозяйка оказалась не в силах помочь мышке, задыхающейся у нее на глазах, и в полном отчаянии позвонила пожарным.

Вам покажется это странным, но бригада специалистов отреагировала незамедлительно (у нас бы так на пожары реагировали). Когда команда прибыла на место инцидента, то решила вызвать на подмогу спасателей, которые также достаточно быстро приехали на место.

В конце концов, несчастный грызун был вызволен из плена и торжественно вручен радостной хозяйке. А представитель команды пожарных в Гамбурге после счастливого вызволения мышки объявил: "Спасение человеческих жизней и жизней домашних животных – это наш долг".

Стоит отметить, что немецкие спасатели вообще отличаются замечательным отношением к питомцам. Так, в Германии примерно год назад полицейские спасли карликового кролика с воинственной кличкой Наполеон, который потерял сознание во время пожара в жилом доме. Когда пожарные обнаружили бездыханное тело животного, то срочно вызвали полицию.

Прибывшие полицейские не растерялись и стали делать Наполеону искусственное дыхание. В то время, как один страж порядка вдыхал в легкие кролика воздух через стержень от авторучки, другой делал непрямой массаж сердца. После того, как животное очнулось, его отправили в ветеринарную клинику.

А между тем, наши спасатели тоже иногда проявляют чуткость по отношению к животным. Так, недавно в Донецке пожарные спасли из горящей сауны трехметрового удава Яшку, который решил прикинуться шлангом. Осознав, что перед ними рептилия, борцы с огнем хотели спешно покинуть помещение, однако работники сауны умолили не оставлять змею в огне. В результате пожарные вытащили задыхающегося от жары и дыма удава на свежий воздух.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей