Массовые аресты организаторов лондонских терактов

В Пакистане были задержаны 25 подозреваемых в причастности к взрывам в Англии. Полицейские уверены, что в ходе допросов удастся подтвердить связь между арестованными и терактами в Лондоне




Расследование страшных лондонских терактов, потрясших весь мир, идет полным ходом. Уже известны имена смертников, осуществивших взрывы. А сегодня выяснилось, что в Пакистане были задержаны 25 подозреваемых в причастности к взрывам в Великобритании. Как сообщили представители правоохранительных органов страны, аресты боевиков были проведены в ходе нескольких рейдов в городах Дерагазихан, Мультан, Файзалабад и Хушаб в провинции Западный Пакистан. Стражи правопорядка уверены, что в ходе допросов удастся подтвердить связь между арестованными и терактами в Лондоне.

Стоит отметить, что по данным британской полиции, трое из четверых смертников, осуществивших теракты 7 июля, были британцами пакистанского происхождения и ранее совершали поездки в Пакистан.

Между тем ранее власти Пакистана уверяли, что никого не арестовывали в связи с лондонскими терактами. "Сообщения об арестах в Пакистане по этому делу основаны на обычных спекуляциях", - заявил министр внутренних дел Пакистана Афтаб Шерпао.

При этом он вновь отметил, что пакистанские и британские власти тесно сотрудничают в расследовании террористических атак в Лондоне. "Мы оказываем всестороннюю поддержку, какая только возможна", - сказал он.

Кстати, власти Пакистана в последние дни приходится регулярно опровергать появляющиеся в мировых СМИ сообщения об арестах в этой стране, связанных с расследованиями лондонских взрывов. Накануне представитель МВД заявил, что "несколько молодых людей" действительно задержаны в г.Фейсалабаде, но этот арест связан с расследованием разбойного нападения, а не терактов. Министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед также отметил, что "в Пакистане никто не арестовывался по делу о лондонских терактах". Дескать, идет расследование и некоторых людей допрашивают, но никого не задерживают.

Напомним, что террористические акции в столице Великобритании произошли 7 июля. В результате серии взрывов в метро и автобусе погибли 56 человек, среди которых были и четверо смертников, осуществивших теракты. Более 700 получили ранения различной степени тяжести. До сих пор в больницах остаются десятки пострадавших.

Выбор читателей