Теракт в Индии унес жизни шести человек

В Сринагаре, летней столице контролируемой Индией территории штатов Джамму и Кашмир, смертник взорвал у христианской миссионерской школы заминированный автомобиль




Не было спокойным сегодняшнее утро в далекой Индии. В Сринагаре, летней столице контролируемой Индией территории штатов Джамму и Кашмир, смертник взорвал у христианской миссионерской школы заминированный автомобиль.

По предварительным данным, мишенью террориста был армейский патруль, проезжавший мимо учебного заведения. В результате теракта погибли, по меньшей мере, шесть человек, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Сообщается, что дети не пострадали.

Между тем взрывы в Индии гремят с пугающей регулярностью. Так, в конце июня на северо-востоке страны на рынке в г. Гувахати (штат Ассам) произошел очередной теракт. Ранения получили 12 человек. Взрывное устройство с часовым механизмом было спрятано в пластиковой сумке недалеко от базы центрального резервного полицейского отделения города. По словам одного из стражей правопорядка, бомба была оставлена в торговой овощной повозке неизвестным мужчиной, который скрылся с места перед взрывом.

Двумя днями ранее жизни девяти индийских военнослужащих унес взрыв заминированного автомобиля в штате Джамму и Кашмир. Еще 22 человека были ранены. Машина взорвалась у входа в популярный среди туристов парк в предместье Сринагара в тот момент, когда мимо проезжала военная автоколонна. Бомба была приведена в действие с помощью дистанционного управления.

Среди раненых оказались трое местных жителей, военнослужащие и несколько представителей правоохранительных органов. Все пострадавшие были доставлены в больницы Сринагара.

Ответственность за теракт взял на себя неизвестный, вскоре после взрыва позвонивший в местное информационное агентство и назвавшийся представителем пакистанской повстанческой группировки "Партия моджахедов".

Стоит отметить, что эта группировка - одна из крупнейших среди действующих на территории индийского штата. Она борется за установление независимости штата от Индии или его объединения с соседним Пакистаном.

А 13 июня в результате теракта в г. Пульвами, который расположен в 32 км от Сринагара, погибли 12 человек, более 40 получили ранения. Возле городского почтового отделения взорвался грузовик, в котором была заложена бомба.

Целью боевиков, как предполагается, был пост Центральной полиции резерва, который был расположен рядом с почтовым отделением. В результате взрыва шесть человек погибли на месте. Еще шестеро, в том числе несколько детей, скончались от полученных ранений по дороге в больницу.

Выбор читателей