Оправданный Япончик не хочет быть Япончиком

Вышедший на свободу криминальный авторитет Иваньков просит журналистов не называть его по прозвищу. В суде утверждают, что среди присяжных не было уголовников




Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный под прозвищем Япончик, как и ожидалось, оправдан судом. Теперь он требует, чтобы журналисты забыли его прозвище.

Напомним, Иваньков вместе со своим "коллегой" по кличке Слива обвинялся в убийстве двух граждан Турции. Следствие полагало, что 29 февраля 1992 г. "крестные отцы", уходя из московского ресторана, расстреляли турок во время ссоры, возникшей в очереди в гардероб. Суд начался год назад, после того, как Иваньков был выдан России властями Соединенных Штатов - там он сидел за вымогательство и организацию фиктивного брака.

В понедельник коллегия присяжных единогласно (!) вынесла вердикт "невиновен", заставивший общественность говорить о том, что этот институт вовсе неприменим для России. По закону Мосгорсуд мог только подтвердить этот приговор, что сегодня и сделал. Генпрокуратура грозила обжалованием, но соответствующих документов пока не подала. Кстати, ее представители даже не пришли на заседание.

Самое интересное произошло с составом жюри. Накануне и.о.прокурора Москвы Владимир Бакун заявил, что семеро из 12 присяжных либо сами привлекались к уголовной ответственности, либо имеют таких родственников и потому не могли быть беспристрастными. Однако в суде сегодня опровергли эту информацию. "Ни один из присяжных судимости не имел", - категорически ответил представитель Мосгорсуда. Он признал, что Генпрокуратура действительно требовала отвода одной из присяжных, у которой были судимы два сына. Оказывается, одного из них оправдали, а у другого судимость погашена. Да, формально все правильно...

Но вернемся к Иванькову. Помимо статуса честного гражданина, он сегодня получил право на возмещение морального и материального ущерба, нанесенного процессом и пребыванием за решеткой. Но от этого авторитет заранее отказался. Перед началом последнего заседания он совершил забавный демарш: подошел к журналистам и потребовал не называть его Япончиком. "Я бы хотел поинтересоваться, кому-то из вас я представлялся как Япончик, вы знакомы со мной? Если вы воспитанные люди, то почему вы меня так называете? Я же вас не называю как-то".

И правда, журналисты вряд ли имеют честь быть знакомы с этой персоной. Но наверняка найдутся те, кто может позволить себе называть его так. От факта, что в годы советской власти Иваньков пять раз сидел за тяжкие преступления, никуда не денешься.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей