Рейтинг Путина совершил историческое падение

Уровень народного доверия Владимиру Путину опустился до рекордно низкой отметки за последние пять лет. Согласно исследованиям Фонда общественного мнения президента сегодня поддерживают всего лишь 24% россиян


Фото АР



Лето отрицательно сказывается на доверии народа российским политикам. Даже Владимир Путин, рейтинг которого всегда отличался недостижимостью и нерушимостью, стремительно теряет голоса. Согласно последним исследованиям Фонда общественного мнения, на сегодняшний день президенту доверяют всего лишь 24% россиян, что является рекордно низкой отметкой за пять лет. Такие результаты социологи получили, опросив 3 тыс. респондентов в 63 регионах. Они отвечали на вопрос: "Назовите, пожалуйста, нескольких современных российских политиков, к которым вы лично относитесь положительно, с доверием". Напомним, что, по данный центра Ю.Левады, в феврале после монетизации льгот рейтинг Путина составлял 41%, а еще в начале июля на ходился на уровне 38%.

Но как бы низок ни был рейтинг главы государства, он все равно остается значительно выше, чем степень доверия граждан России другим политическим деятелям. Для сравнения: Владимиру Жириновскому доверяют 8%, Сергею Шойгу – 6%, Геннадию Зюганову – 5%, а Дмитрию Рогозину и Ирине Хакамаде – по 3% респондентов. Таким образом, согласно результатам опроса, количество людей, доверяющих Владимиру Путину сопоставимо лишь с совокупным числом респондентов, которые выразили поддержку следующим за президентом пяти политикам. Таким образом, можно сделать вывод, что Путин до сих пор является фигурой, которая наилучшим образом соответствует политическим взглядам населения, а спад рейтинга можно объяснить летним затишьем и низким информационным рейтингом (лишь 7% опрошенных заметили присутствие президента в СМИ в последнюю неделю).

Что касается электорального рейтинга В.Путина, то он уже довольно долгое время находится на уровне в 43-44%. Количество соглашающихся выбрать Владимира Владимировича президентом РФ в ближайшее воскресенье упало весной до рекордно низкой отметки в 43% и с тех пор практически не колеблется. И никаких видимых причин для его роста не имеется – нет заметных положительных событий ни в политике, ни в экономике.

Между тем рейтинг президента является очень важным показателем. Он является обоснованием политического курса. Ничто не может дать столь крепкую основу для реформ – даже не самых популярных – как неизменный высокий уровень доверия граждан.

Кстати именно такую степень доверия показывают результаты опроса, проведенного другим агентством – "Бакирова и партнеры". Согласно их данным, президенту доверяет 71,5% граждан. Иначе выглядит и очередь, которая выстроилась за президентом. Владимира Жириновского в отчетах "Бакировой и партнеров" обогнали Сергей Шойгу с 59%, Борис Грызлов с 28% и Михаил Фрадков. А вот Дмитрий Рогозин и Геннадий Зюганов в первую пятерку и вовсе не вошли.

Выбор читателей