На Москву надвигается сильная гроза

По прогнозам метеорологов, сегодня вечером в Первопрестольной пройдут дожди и грозы. Завтра в столице также будет довольно сыро, а воздух прогреется до +25...27°С




Изнуряющая жара в Москве, наконец, спала. Правда, теперь на столицу надвигаются дожди и грозы. Но это неплохо, ибо штиль и теплые ночные температуры мешали рассеиванию вредных веществ в городском воздухе. Поэтому сегодня Yтром концентрация вредных веществ вблизи автомагистралей и промышленных зон превысили предельно допустимые значения в 2,5 раза, а в жилых районах - в 1,5. Однако в течение дня ситуация улучшится, и 2-разовое превышение нормы вероятно лишь вблизи промышленных предприятий и автодорог.

Между тем сегодня столичный регион будет по-прежнему находиться в зоне действия холодного атмосферного фронта. Во второй половине дня в городе пройдут ливни и прогремят грозы, и воздух хорошо очистится от грязных примесей. Автомобилистам, чтобы не утонуть в потоках воды, сегодня стоит выбирать не самые низинные улицы, и заранее придумывать, как объехать пробки. Столбик термометра будет колебаться в пределах +25...27°С . Ветер будет дуть южный, со скоростью 3-8 м/секунду.

По народному календарю сегодня - день Гавриила, который считается серединой лета. Сухая погода в этот день сулит хорошую осень. Поспевает почти повсюду рожь, к земле клонится спелым колосом. Этот день имел большое значение для жатвы. Первый сжатый сноп называли именинным. Именинный сноп в старину берегли, холили, считая, что он может совершить чудеса: с него начинали молотьбу, соломой кормили больную скотину, зерна ржи считались целебными в болезнях для людей и птиц.

Однако вернемся к прогнозу погоды. Завтра в столице вновь будут лить дожди и греметь грозы. Ночью столбик термометра опустится до +17...19°С , по области - +15...20°С . Днем в Москве воздух прогреется до +25...27°С , в Подмосковье - до +22...27°С . Ветер южный, с переходом на западный, 3-8 м/ секунду.

В четверг, по предварительному прогнозу Росгидромета, ветер сменит направление на северо-западное, в результате чего ночные температуры снизятся до +14...16°С , а дневные - до +24...26°С . Зато осадки к концу недели, возможно, прекратятся.

Кстати, завтра на Первопрестольную обрушится магнитная буря. Это может сказаться самочувствии людей с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них могут отмечаться скачки артериального давления, головные и сердечные боли.

Выбор читателей