В тайге ищут пропавшего ребенка сектантов

Почти 200 человек прочесывают леса в Красноярском крае, чтобы найти семилетнего мальчика. Ребенок проживал в общине Виссариона и вместе с мамой и сестрой пошел в тайгу, чтобы отметить свой день рождения, но потерялся




В последнее время дети в нашей стране пропадают просто с пугающей регулярностью. И своеобразным Бермудским треугольником в этом плане стал Красноярский край. Весной этого года исчезли пятеро мальчишек, тела которых позднее нашли в коллекторе. Несколько дней назад там же искали пропавших воспитанников интерната. Сейчас же почти 200 человек, среди которых милиционеры, лесники и добровольцы, прочесывают леса в Каратузском районе Красноярского края, чтобы найти семилетнего мальчика.

По словам начальника Главного Управления МЧС по Красноярскому краю Сергея Бурунова, "люди идут по лесу цепью, к поискам также подключен вертолет". "Поиски осложняет высокая трава, которая из-за непрерывных дождей достигла высоты человеческого роста", - добавил он.

Ребенок потерялся в минувшую субботу, когда пошел в лес с матерью и сестрой. Они отправились из деревни Таята в тайгу для того, чтобы отметить семилетие мальчика на одной из гор, но ребенок отстал и заблудился. Отметим, что семья принадлежала к общине Виссариона. Спасатели опасаются, что проживавший в этой секте ребенок может быть слаб физически - неизвестно, как он перенес трое суток в тайге в одиночестве.

Кстати, в настоящее время в общине Виссариона, во главе которой стоит бывший милиционер Сергей Тороп, проживает около 4500 человек. В последние годы община демонстрирует желание сотрудничать с "внешним миром", в том числе и с властями всех уровней. В общине Виссариона практикуется "агрессивная" диета по примеру концентрационных лагерей, при которой даже кормящим матерям запрещается кормить детей грудным молоком. По показаниям врачей районной больницы п. Курагино Красноярского края, имеется несколько смертельных случаев от истощения фанатичных последователей Виссариона, детям в секте не оказывается медицинская помощь. Тороп, кстати, подтвердил факты самоубийств среди своих последователей.

Однако вернемся к пропавшим детям. В конце июня похожий случай произошел в Хабаровскм крае. Девятилетня Саша Смирнова двое суток бродила по лесу, пока сама не нашла дорогу домой. Девочка отправилась в выходные с родителями в лес, на сбор дикорастущих растений, там ребенок потерялся.

Сначала девочку искали местные жители, затем спасатели. На поиск вылетал вертолет Ми-8 Николаевского филиала авиакомпании "Восток", поиски оказался неэффективным из-за густой лесной растительности.

В тайге девочка питалась черемшой. Она сама вышла к карьеру, который находится в нескольких километрах от поселка. В больнице поселка ее осмотрели врачи, оказали первую помощь.

Выбор читателей