Дети опять сбежали из лагеря

Подростки, сбежавшие 16 июля из детского лагеря "Сосновый бор", были успешно возвращены. Воспитатели и милиционеры вздохнули спокойно – работы выполнена. Но не тут то было - дети сбежали опять


Первый канал



Мир детства – какие ассоциации вызывает это словосочетание? Звонкий смех, солнечное лето, пестрые рисунки на асфальте и почти бессознательная уверенность в том, что все будет хорошо. Мир детства – это храм, в который каждый возвращается в моменты самой искренней радости. Но о какой радости может идти речь, когда в жизни ребенка нет самого главного – любви и тепла. Немудрено, что из такого мира хочется бежать, и бежать сломя голову – неважно куда, лишь бы выбраться…

Ребята из детской школы-интернаты №107 снова совершили попытку покинуть свой, по всей видимости, не самый гостеприимный "дом". Подростки отдыхали в санатории "Сосновый бор" в Красноярской области и уже убегали из него буквально на прошлой неделе. Тогда семерых мальчишек удалось вернуть в оздоровительный "мир детства". Сейчас пропали трое из неудавшихся беглецов - Александр Феоклистов, Илья Рукосуев и Даниил Сысоев. Милиционеры возобновили поиск школьников.

Напомним, что первая попытка к бегству состоялась 16 июля. Подростки в возрасте 13-15 лет покинули территорию лагеря незаметно. Они выходили попарно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Обнаружив пропажу, воспитатели не сразу заявили в милицию. Дело в том, что подростки и раньше сбегали из оздоровительного лагеря "Сосновый бор". Но обычно ребят находили в течение суток собственными усилиями. Надо отметить, что возможность бегства из лагеря обусловлена тем, что охраняют его всего двое сотрудников милиции, а в ночное время наблюдение за детьми полностью возложено на воспитателей.

Феоклистова и Рукосуева два дня назад задержали на железнодорожной станции "Енисей", когда они кидали камни в проезжающие поезда. А Сысоева забрали из квартиры его старшей сестры в Свердловском районе Красноярска.

Во время первого поиска мальчишек сотрудники правоохранительных органов придерживались версии, что подростки сбежали на концерт, посвященный празднованию Дня металлурга в Красноярске. Но в таком случае почему ситуация повторилась?

Такое упорное стремление покинуть лагерь, честно говоря, пугает. Сколько еще ребят должно убежать из "неблагополучного детства" и под конвоем вернуться туда обратно, прежде чем что-то изменится в школах-интернатах и в отношении государства не только к ребенку, но и к человеку вообще?

Выбор читателей