В Техасе сгорел химзавод, жителям рекомендуют помыться

Серия взрывов произошла на одном из химических заводов в американском штате Техас. После этого начался пожар, в результате которого различные ранения получили четыре человека




В Техасе на химическом заводе компании Valley Solvents&Chemicals в городе Форт Уорт произошла серия взрывов, после которых начался мощный пожар.

По предварительным данным, взрывы прогремели в непосредственной близости от контейнеров, содержащих баллоны с химикатами. Огонь бушевал внутри и вокруг десятка больших металлических и пластмассовых резервуаров, содержащих от 7 до 15 тыс. л метилового и этилового спирта, серной и соляной кислоты, других веществ. Черный столб дыма от пожара был виден на расстоянии 50 км от места происшествия.

Инцидент произошел в четверг в 23.30 мск, и к 04.00 мск в пятницу основное пламя было сбито.

Администрация завода пока отказывается говорить о возможных причинах взрывов и пожара. Рабочие Valley Solvents&Chemicals сообщили властям, что они услышали хлопок, а затем заметили огонь около тягача, который привез партию химикатов.

У водителя машины практически полностью обгорела нога, один рабочий получил ожоги руки, у другого - повреждена спина, отмечают пожарные. Четвертый получил травму головы и спины.

Хотя завод Valley Solvents&Chemicals расположен в промышленной зоне, вдали от жилых кварталов города, местные власти приняли необходимые меры предосторожности для населения. Полиция выпустила предупреждение о том, что густой дым от пожара является ядовитым, и открыла координационный центр по чрезвычайной ситуации.

В то же время официальный представитель службы здравоохранения графства Таррант Элвин Адамс сообщил, что риск для здоровья населения минимален. Адамс, тем не менее, рекомендовал всем жителям города, находившимся на улице в момент взрыва и пожара, принять душ, выстирать одежду, а также помыть свои автомобили. При этом он сообщил, что мыть тротуар и парковки, а также зеленые насаждения возле домов нет необходимости.

Взрывы и пожары на американских заводах - далеко не редкое явление. Отметим, что год назад на одном из заводов British Petroleum в Техасе также прогремели взрывы, которые унесли жизни пяти работников предприятия. Причиной ЧП стала утечка газа в одном из цехов – сначала вспыхнул пожар, затем взорвались баллоны. Рассматривалась и террористическая версия (в прошлом ФБР называло нефтяные объекты в штате Техас среди потенциальных мишеней террористов), однако она не подтвердилась.

В марте этого года на нефтеперерабатывающем заводе этой же компании в Техас-Сити также прогремел взрыв. Погибли 14 человек, более 90 получили серьезные травмы.

В 2003 г. "красный петух" как следует погулял по американской промышленности: в Нью-Йорке произошел взрыв на нефтеперегонном заводе, принадлежащем корпорации Exxon Mobile. В результате пожара два человека погибли, один попал в больницу в тяжелом состоянии. Чуть ранее взорвались фармацевтический завод в Северной Каролине и химический завод в Кентукки.

Выбор читателей