Скандальных министров культуры уволят

Швыдкова и Соколова освободят от занимаемых должностей за публичный скандал. А министерство культуры возглавит замглавы администрации президента Сергей Ястржембский


Фото: ИТАР-ТАСС



В начале июня скандал разразился в, казалось бы, самом мирном российском министерстве - министерстве культуры. Теперь всем участникам этого конфликта грозит увольнение. Высокопоставленные источники в ведомстве сообщили, что министр культуры Александр Соколов и глава агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой будут освобождены от занимаемых должностей за публичную ссору. "Столь глобальное вынесение сора из избы не могло доставить удовольствия высшему руководству страны", - пояснил источник.

Напомним, что Михаил Швыдкой подал гражданский иск в суд на Соколова, после того как действующий министр культуры в эфире одного из телеканалов обвинил "все этажи" прежнего министерства и нынешнего федерального агентства по культуре и кинематографии в коррупции.

Кстати, сам Соколов был уверен, что у иска нет будущего. По его словам, этот шум вряд ли приведет к судебному процессу. "Оценочные суждения не являются основанием для обвинений. Ведь для суда нужны факты, а не слова, хотя мои суждения соответствуют действительности", - заявил действующий министр культуры.

Соколов говорил, что в телеинтервью он не назвал ни одной фамилии, в том числе и Швыдкого, а потому министра сильно удивила реакция главы Федерального агентства. "Реакция, которая последовала, меня, честно говоря, очень удивила. Я имею в виду реакцию руководителя Роскультуры – Михаила Ефимовича Швыдкого. Последовала целая серия резких выпадов и личных, и организованных в средствах массовой информации, и позиция, которую занял Швыдкой, на удивление проста – элементарная защита чести мундира", - отметил министр. Так или иначе, эти необдуманные действия аукнулись обоим: и Соколову, и Швыдкову, а так как поведение последнего может погубить возглавляемое им ведомство, агентство будет расформировано.

Увольнение скандалистов, скорее всего, состоится до 11 августа, так как на этот день назначено судебное заседание. Адвокат агентства Павел Астахов считает, что если к началу процесса истец как юридическое лицо перестанет существовать, то дело развалится.

Между тем, по данным из некоторых источников, во главе министерства культуры встанет бывший пресс-секретарь Ельцина, замглавы администрации президента Сергей Ястржембский. А что, человек он культурный, фотографией увлекается. Недавно открыл свою персональную выставку, на которой, в частности, были представлены фотографии запретных мест Кремля. Так что вполне может стать министром культуры. Главное, чтобы потом о нем не стали слагать анекдоты, как о Екатерине Фурцевой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей