В Москве избили польского журналиста

В Москве неизвестные избили польского журналиста. Подробностей пока не сообщается, понятно лишь одно - российско-польский конфликт начинает постепенно разрастаться




Не успели польские и российские Министерства иностранных дел обменяться нотами по поводу избитых соотечественников, как в Москве произошло новое ЧП. Сегодня в Москве был избит журналист из Польши.

Жертвой неизвестных стал корреспондент крупнейшей польской общенациональной газеты "Речь Посполита" Павел Решка.

По телефону из Москвы журналист сообщил, что его избили неизвестные, когда вышел из корпункта за сигаретами. В подземном переходе на Решку напали четыре или пять человек. По словам самого пострадавшего, он получил резкий удар в голову. Когда журналист упал, нападающие продолжили избиение. Во время своего черного дела они не разговаривали, а только били, отметил Решка. Никаких видимых причин произошедшего польский корреспондент назвать не смог.

В настоящее время пострадавший находится медцентре при Боткинской больнице с ушибами и ранами головы и спины. К нему в больницу и на место происшествия выехали сотрудники милиции.

Между тем, в столичную милицию поступило заявление об избиении гражданина Польши. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. "К нам позвонил консул посольства Польши Станислав Лукасик. Он сообщил, что инцидент произошел около 20:20 мск в подземном переходе на Кутузовском проспекте у гостиницы "Украина", когда журналист возвращался домой", - сказали в ГУВД.

Посольство Польши также подтвердило факт избиения Павла Решки. "Инцидент действительно произошел, избит журналист газеты "Речь Посполита", - сообщил представитель дипмиссии в РФ. По его словам, к пострадавшему выехал генконсул Польши в России Томас Клемански.

Напомним, за последнюю неделю в российской столице были избиты два сотрудника польской дипломатической миссии. Вчера буквально в 10 мин. ходьбы от посольства неизвестный ударил в лицо второго секретаря Марека Решуту, а когда тот упал, стал бить его ногами. К счастью, поляк отделался "всего лишь" легкими ушибами грудной клетки.

Гораздо меньше повезло Анджею Урядко. В результате инцидента 7 августа он оказался в больнице с переломами ребер и сотрясением головного мозга.

В свете последних русско-польских инцидентов политики обеих стран пытаются выяснить, кто же стоит за происшествиями и кому выгодно ухудшение российско-польских отношений. Версии были выдвинуты разнообразные, однако, пожалуй, самой сенсационной стала последняя. Правда, выдвинула ее "Экспресс-газета". Журналисты этого издания уверяют, что обмен "любезностями" между Россией и Польшей произошел из-за противостояния двух группировок геев-скинхедов. Стоит отметить, что до сих пор в России не говорили о существовании гей-группировок среди скинхедов, хотя в Европе это движение довольно широко распространено.

Пока журналисты обсуждают самые абсурдные версии происшедшего, президент Польши уже лично прокомментировал последние события. Он заявил, что глубоко возмущен происходящим в Москве и полагает, что это вызовет нежелательную эскалацию в русско-польских отношениях. Александр Квасьневский сказал: "Жертвами организованных нападений стали аккредитованные в Российской Федерации представители Польского государства и польских средств массовой информации. Разделяю растущее в связи с этим возмущение польского общества".

Выбор читателей