За польскими дипломатами охотятся профессионалы

Представители польского посольства в Москве утверждают, что избиения польских дипломатов совершила одна и та же преступная группировка, в состав которой входят не обычные хулиганы, а профессионалы




Представителям польского народа (особенно тем, кто имеет хотя бы косвенное отношение к дипломатическому сектору в Москве) становится все опаснее передвигаться по российской столице. Русский народ известен своей злопамятностью, а обстоятельства избиения детей российских дипломатов в Варшаве заставили всех обратить пристальное внимание на Польшу. И простые москвичи, судя по всему, не дожидаясь дипломатических извинений и признания польской стороной своей вины в разжигании антирусских страстей, решили объявить вендетту полякам, находящимся в столице нашей Родины.

Напомним, что вчера около Тишинского рынка нападению неизвестных подвергся еще один сотрудник польского посольства. Марека Решуту, второго секретаря посольства Польши, хулиганы настигли буквально в 10 минутах ходьбы от здания диппредставительства. Нападавшие повалили его на землю и начали избивать ногами, то есть ситуация развивалась точно таким же образом, как и при первом нападении на поляка в Москве.

Посольство Польши подготовило и вручило очередную ноту временному поверенному в делах России в Польше Владимиру Седых. В свое очередь, российское внешнеполитическое ведомство выразило свои глубочайшие сожаления по поводу случившегося и пообещало следить за расследованием.

И вот сегодня польские дипломаты в России наконец решились открыто признать, что оба инцидента, по их мнению, связаны между собой и имеют политическую подоплеку. Сложив очевидные факты, польские дипломаты сделали вывод, что избиения происходят по одной схеме. Сперва польскими дипломатами было заявлено, что в Москве действует единая преступная группа, в состав которой входят не обычные уличные хулиганы, а профессионалы. Затем же позиция была несколько скорректирована.

По словам министра иностранных дел Польши Адама Ротфельда, в России есть силы, которым на руку ухудшение отношений с Польшей. "Я глубоко убежден, что в этом не заинтересован российский МИД, но все равно, кто бы это это ни был, это - безответственные действия", - сказал глава польского МИД. По его мнению, в России ухудшение отношений с Польшей выгодно национал-консервативным силам, которые можно назвать красно-коричневой фракцией, то есть всем тем, кто мечтает о возвращении в империю. Причем не в ее чисто коммунистической версии, а в варианте так называемого народного коммунизма, или коммуно-фашизма".

Как сообщил нашему корреспонденту Витольд Юраш, второй секретарь посольства, сотрудники польского представительства полагают, что за избиениями стоит одна и та же группа хулиганов, движимых некими националистическими идеями. Правда, он категорически отказался усматривать в этом действия какой-либо организованной политической группы, которая таким способом решила отомстить за варшавские события.

Также Юраш сообщил, что пострадавшие сотрудники по-прежнему находятся в больнице по настоянию врачей. Избитый вчера секретарь посольства пока не смог даже дать показания милиции, так как медики запретили ему какое-либо общение, а потому пока он не может пролить свет на обстоятельства последнего инцидента. Дипломат выразил огромную благодарность российским врачам, отметив, что они проявляют максимальное внимание к пациентам.

Что же касается усиления охраны посольства, о которой столько говорилось, то до сих пор со стороны московской милиции очевидных мер в этом направлении предпринято не было. По крайней мере, дипломаты не заметили значительных изменений в охране здания и прилегающей территории. Правда, по их же наблюдениям, несколько увеличилось число милицейских машин, патрулирующих окрестности.

Надо заметить, что сотрудников посольства это особо не смущает. Они отметили, что паники среди них нет, и жизнь представительства идет своим чередом. Польские дипломаты не собираются переходить на осадное положение и спокойно продолжают передвигаться по Москве без какого-либо сопровождения.

Между тем, сегодня в Варшаве полиция задержала двух мужчин, которые могут быть причастны к недавнему избиению детей российских дипломатов. У подозреваемых найдены вещи, похищенные у российских подростков.

Выбор читателей