Рейсы British Airways парализованы на весь день

Около 70 тыс. пассажиров оказались заложниками забастовки, инициированной обслуживающим персоналом British Airways в аэропорту Хитроу. Таким образом сотрудники компании решили поддержать 600 уволенных коллег


ВСЕ ФОТО ИЗ АЭРОПОРТА



В весьма щекотливой ситуации оказалась одна из крупнейших и известнейших мировых авиакомпаний British Airways. Сегодня она была вынуждена отменить все входящие и исходящие рейсы в аэропорт Хитроу как минимум до 21:00 по московскому времени. В итоге около 70 тыс. пассажиров оказались лишены возможности вернуться домой.

Причиной сбоя работы компании стали не новые теракты, а несанкционированная забастовка ее обслуживающего персонала. Сотни грузчиков, носильщиков багажа, и сотрудников наземного персонала прекратили свою работу в поддержку 600 уволенных работников компании Gate Gourmet, которая занимается поставкой питания в British Airways. Руководство авиакомпании обвиняют в том, что оно не смогло урегулировать трудовые и финансовые споры с Gate Gourmet, что и стало причиной увольнений. Проигнорировать бастующих было бы сложно - ежедневно из терминалов аэропорта Хитроу British Airways осуществляет около 550 рейсов. В общей сложности в день на них перевозится около 80 тыс. пассажиров.

Пострадавшие из-за забастовки авиадиспетчеров пассажиры. Кадры из аэропорта

Заложниками происходящего оказались еще пять авиакомпаний. Это Sri Lankan Airlines, Finnair, GB Airways, British Mediterranean Airlines и Qantas. Они также пользуются услугами персонала British Airways. Исполнительный директор British Airways Род Эддингтон принес свои извинения пассажирам и незамедлительно приступил к переговорам с профсоюзом работников транспорта и компанией Gate Gourmet.

Стоит отметить, что несколькими днями ранее, когда впервые стало известно о готовящемся увольнении 600 сотрудников, профсоюз транспортников уже пытался достичь компромисса с компаниями. Однако сделать этого ему не удалось. В итоге Gate Gourmet избавилась от нескольких сотен людей, а British Airways предупредила своих клиентов, что в ближайшее время на рейсах не будет подаваться никакой еды, только кофе, чай и вода. В четверг вечером обслуживающий персонал British Airways начал забастовку.

В данный момент из-за стачки в разных точках земного шара вынуждены были остаться не менее 100 самолетов и 1 тыс. членов экипажей. Всего было отложено 62 внутренних и 44 международных рейса, запланированных на отправление из лондонского аэропорта. Все другие самолеты, прибывающие в Хитроу, были перенаправлены в другие города. Курс акций British Airways на Лондонской фондовой бирже в течение дня неуклонно снижается.

Выбор читателей