В Питере совершена третья "атака" на мост

Любитель утренних водных прогулок на собственном катере не смог разминуться с опорой Дворцового моста. В результате происшествия никто не пострадал, мост остался целым и невредимым




Не прошло и двух недель с тех пор, как в Санкт-Петербурге сухогруз врезался в мост, а в северной столице случилось еще одно подобное ЧП с теми же "участниками". На этот раз авария произошла в самом центре Питера - у Дворцового моста. Согласно информации местного штаба МЧС, около шести часов утра в опору моста врезался небольшой частный катер. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, в том числе и сам объект "атаки". Судно уже отбуксировано с места аварии.

Напомним, что 1 августа сухогруз "Невский-22", потеряв управление, столкнулся с разводным пролетом Тучкова моста. Тогда в штабе МЧС тоже говорили, что судно не причинило конструкции значительных повреждений. Однако, как заявили сотрудники мини-порта, сухогруз смял причалы, повредил провода, и ближайший к месту аварии квартал остался без света.

За два дня до этого под Троицким мостом не смог пройти танкер "Иркутск" с грузом. Судно протаранило опоры конструкции. В результате происшествия в Неву вылилось 200 кг мазута. Кроме того, на днях специальная комиссия вынесла решение по факту еще одного крупного водного ЧП в Питере, случившегося накануне Дня военно-морского флота. В прокуратуре заключили, что эсминец Балтфлота "Неукротимый", который должен был стать флагманом праздничного парада, пошел ко дну из-за того, что во время репетиции у борта корабля взорвалась учебная мина. Причиной нештатной ситуации признано нарушение мер безопасности, а именно - несанкционированное увеличение мощности взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело, предусматривающее для виновных до двух лет лишения свободы.

Проанализировав все случаи столкновений, специалисты заявили, что основной причиной подобных ЧП является изношенность флота, в частности, частые отказы рулевого управления и прочего оборудования. Серия происшествий ни в коем случае не является совпадением, заключили эксперты.

Выбор читателей