Пожар в Балашихе унес жизни двух человек

На месте возгорания цистерн с топливом на станции Горенки были обнаружены два трупа. Также в результате происшествия пострадали четыре работника железной дороги. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое


фото: Вести-РТР



Огонь, разбушевавшийся в Балашихинском районе Подмосковья, унес жизни двух человек. Как сообщают в МЧС РФ, тела погибших обнаружили на месте возгорания после того, как удалось потушить пожар.

В выходные и праздничные дни риск несчастных случаев, как известно, повышается. Напомним, что в воскресенье вечером в Управление государственной противопожарной службы поступил сигнал о возгорании цистерны с топливом на станции Горенки, которая находится в 3 км от подмосковной Балашихи. На место происшествия сразу же прибыли пожарные. Всего, по информации Regnum, в тушении огня было задействовано 17 пожарных расчетов, как из ближайших городов, так и из Москвы. Также для укрощения стихии Московская железная дорога оперативно выделила три специальных пожарных поезда.

К сожалению, сразу справиться с опасной ситуацией не удалось. Во время тушения цистерна с горючим веществом взорвалась, и пламя перекинулось на три других емкости с нефтепродуктами. К счастью, большую часть взрывоопасного состава удалось уберечь от возгорания. Дело в том, что рядом с объятыми пламенем вагонами находились еще девять цистерн с горючими веществами. Но пожарные вовремя отвезли пять из них на безопасное расстояние. Четыре оставшиеся непрерывно охлаждали из брандспойтов.

Битва со стихией закончилась победой мужественных борцов с огнем в 2:50 по московскому времени. Сейчас проводится осмотр места происшествия. К нему привлечены криминалисты прокуратуры Московской области, а также специалисты-взрывотехники ФСБ. Проводятся и другие неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшедшего, в том числе причины возгорания.

Отметим, что Балашихинская городская прокуратура Московской области уже возбудила уголовное дело по статье 217 ч.2 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека) и 143 ч.2 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

По последним данным, в результате возгорания на станции пострадали семь человек. Двое из них погибли, пятеро получили тяжелые ожоги. Один из пострадавших - пожарный, остальные - работники железной дороги. Они были доставлены в 36-ю московскую городскую больницу и НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Врачи оценивают состояние этих пациентов как крайне тяжелое.

Выбор читателей