"Тамильские тигры" согласились убрать когти

Сепаратисты ТОТИ, известные кровавыми терактами в Шри-Ланке, пошли на возобновление переговоров с правительством острова, которые смогут урегулировать напряженную ситуацию в стране




"Тамильские тигры" согласились решить проблему предоставления автономии цивилизованными методами. Лидеры сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) возобновили переговоры с правительством Шри-Ланки, сообщает индийское агентство PTI со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Норвегии Видара Хелгесена.

Упоминание норвежского дипломата в этом вопросе не случайно, поскольку Осло является одним из ключевых международных посредников в более чем 20-летнем вооруженном конфликте между правительством и ТОТИ. На вчерашней встрече Хелгесен и лондонский эмиссар "тигров" достигли принципиального согласия, однако дата возобновления переговоров так и не была названа.

Достигнутый успех выглядит крайне важным в свете того, что заключенное в феврале 2002 г. при посредничестве Норвегии соглашение о прекращении огня находится под угрозой из-за убийства министра иностранных дел Шри-Ланки Лакшмана Кадиргамара. За этим преступлением, совершенным 12 августа, по утверждению официального Коломбо, стоят тамильские сепаратисты. Однако "тигры", в свою очередь, опровергают свою причастность к трагедии. Кроме того, соглашение поможет восстановить политический диалог, который был одним из условий соглашения 2002 года.

Напомним, что организация "Тигры освобождения Тамил Илама" возникла в Шри-Ланке в 1970 г. для борьбы за создание самостоятельного тамильского государства. Сепаратисты исповедуют учение Мао Цзедуна и с 1983 г. ведут регулярные боевые действия против правительства и гражданского населения. За это время на острове в вооруженных инцидентах погибли около 70 тыс. человек. В 1990-1993 гг. последователи Мао совершили многочисленные убийства высокопоставленных чиновников по политическим мотивам.

Позже движение раскололось на 2 противоборствующие группировки. Первое серьезное столкновение между ТОТИ и ушедшими от них боевиками полковника Каруны произошло в апреле 2004 г., в результате чего было убито 8 человек и 5 были ранены. Последним крупным терактом, организованным ТОТИ, стал взрыв смертницы рядом с резиденцией премьер-министра страны и посольствами США и Великобритании. Тогда погибли 5 человек.

Выбор читателей