Слепые российские дзюдоисты показали "класс"

Сборная России по дзюдо с блеском выиграла молодежный чемпионат мира по зрению, завоевав 16 наград из 17 возможных. Итоги турнира с "Yтром" подвели главный тренер и капитан команды




Сборная России по дзюдо с блеском выиграла молодежный чемпионат мира по зрению, завоевав 16 наград из 17 возможных: 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. "Золото" в Колорадо-Спрингс выиграли Вениамин Моисеев (Москва, весовая категория 66 кг), Александр Галкин (Саратов, 73 кг), Вадим Яналин (Башкортостан, 81 кг), Айгуль Романова (Саратов, 48 кг), Татьяна Сербаева (Екатеринбург, 52 кг), Наталья Худолеева (Первоуральск, 52 кг) и Наталья Иванова (Башкортостан, 70 кг). Серебряные медали завоевали Руслан Самимов (Уфа, 60 кг.), Марат Хабибулин (Башкортостан, 66 кг), Владимир Воеводин (Москва, 73 кг), Сергей Репин (Москва. 81 кг), Елена Гилязова (Алапаевск, 48 кг) и Юлия Кошелева (Нижний Тагил, 52 кг). Бронзовыми призерами стали Сергей Петухов (Златоуст, 60 кг), Артем Ведерников (Челябинск, 60 кг) и Кристина Колычева (Кировоград, 57 кг). Итоги турнира с "Yтром" подвели капитан команды Александр Гаолкин и главный тренер Ислам Ибрагимов.

Александр Гаолкин: На чемпионате мира у нас были очень сильные соперники, победа далась нам нелегко. В моей весовой категории получилось так, что в результате круговой борьбы у всех соперников получилось равное количество очков и нам пришлось бороться еще раз. И как бы тяжело нам не было, наша российская сборная оказалась самой сильной.

"Yтро": Александр, Вы уже принимали участие в подобных соревнованиях?

А.Г.: На соревнованиях такого уровня я участвую впервые. Дзюдо занимаюсь три года, сначала выступал на областных турнирах, боролся на чемпионате России, на мастерском турнире защитил мастера спорта и вот сейчас взял "золото" на чемпионате мира. Вообще я занимаюсь со зрячими ребятами, и мне это очень помогает. На соревнованиях среди инвалидов по зрению мне потом намного проще выступать.

"Y": Вы были уверены в своей победе?

А.Г.: Подготовился я очень хорошо, отлично чувствовал соперников и знал, что обязательно выиграю. Изначально, правда, рассчитывал на "серебро", но когда понял, что второе место у меня уже есть, стал бороться за "золото".

"Чувствовал" - очень точное слово, когда приходится говорить о том, что происходит на турнирах по дзюдо среди инвалидов по зрению. Все действия ребята производят буквально на ощупь, ни на секунду не оставаясь без захвата противника. Они "видят" своего соперника кинестетически, только при помощи прикосновений.

"Y": Слышали ли вы поддержку трибун?

А.Г.: Группа поддержки была, но в момент борьбы ты ничего не слышишь, полностью уходишь в себя. Исключение – слова тренера, который находится возле татами.

"Y": Как Вы стали капитаном сборной России?

А.Г.: На сборах в Подольске наш старший тренер Ислам Ибрагимов предложил мне стать капитаном команды, а в Америке Лидия Павловна Абрамова (Президент Федерации спорта слепых – "Yтро") назначила меня капитаном сборной России. Я ощущал огромное чувство гордости и невероятной ответственности, когда нес флаг России. Сборная это наша семья. Ислам Ибрагимов для нас не только главный тренер, наш наставник, но еще и друг. Отношения в команде очень теплые.

"Y": Занятие дзюдо для Вас хобби или уже профессия?

А.Г.: Когда я только начинал заниматься, то дзюдо было для меня простым увлечением. Сейчас я хочу связать свою жизнь с этим спортом. Планирую поступить в обычный институт, а после окончания набрать группу детей и тренировать их.

"Y": Чем еще увлекаетесь?

А.Г.: Я долгое время, семь лет, играл на бас-гитаре в ансамбле "Ветер перемен". В составе ансамбля объездили почти всю Россию, много выступали. Название нашей группы связано с тем, что нас постоянно менялись участники – ребята приходят в школу-интернат (Александр учится в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей в Саратове – "Yтро"), учатся, заканчивают, потом приходят новые. На концертах играли рок, "Арию". Были, конечно, и детские песни, но выбор репертуара больше зависел от контингента зала. Сейчас в группе уже не играю – полностью ушел в спорт.

"Y": Каковы Ваши планы на будущее?

А.Г.: Выиграть в Пекине.

"Y": Ребята из интерната уже знают о Вашей победе?

А.Г.: О предстоящих соревнованиях по большому счету никто и не знал. Были каникулы и все ребята разъехались. Но сейчас многие мои знакомые узнают о моей победе, думаю, что им будет очень приятно разделить вместе со мной радость победы.

Ислам Ибрагимов: Очень талантливый парень. В этом году он буквально "ворвался" в сборную и тут же занял лидирующие позиции. Дисциплинированный, отзывчивый, пользуется огромным уважением среди ребят. Думаю, что его мечта о победе в Пекине обязательно осуществится. Что же касается всего чемпионата мира в целом, то наша поездка в Америку дала возможность не только выявить уровень подготовки нашей сборной, но и помогла нам всем сплотиться, лучше узнать друг друга. На чемпионате мира проходили соревнования по четырем видам: дзюдо, плавание, гандбол и легкая атлетика. В общей сложности россияне завоевали 56 медалей: 26 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых.

Победу этих спортсменов невозможно измерять исключительно медалями. У каждого члена сборной очень не простая судьба, но они нашли в себе силы доказать себе и нам, людям с "неограниченными возможностями", что для настоящей личности не может быть барьеров в виде обстоятельств. И нет еще в мире таких медалей, которые могли бы в должной мере стать эквивалентом подобных побед.

Беседу вел Алексей Могилов

Выбор читателей