Футбольный матч Россия - Латвия обернулся скандалом

Капитан сборной Латвии В.Астафьев заявил, что ему и игрокам его команды предлагали немалые деньги за проигрыш на встрече 17 августа. По словам спортсмена, инициатива исходила от соперников, кровно заинтересованных в победе




Во вторник в латвийской газете Sporta Avize капитан сборной Латвии и игрок казанского "Рубина" Виталий Астафьев заявил, что "со стороны русских был подкуп, они предлагали деньги за то, чтобы мы проиграли в этой игре. Единственное, что могу сказать, что деньги предлагались как руководству Латвийской федерации футбола, так и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны". Размер взятки Астафьев не уточнил, но дал понять, что речь идет о внушительной сумме. Он также рассказал, что деньги предлагали и ему лично.

В Российском футбольном союзе и в штабе национальной сборной России Астафьева сочли интриганом и лжецом. Президент РФС Виталий Мутко назвал его слова полным бредом: "Юридическая служба Российского футбольного союза в ближайшее время тщательно изучит клеветническое заявление латвийского футболиста в местной газете и будет готовить обращение в дисциплинарные органы ФИФА и УЕФА". А помощник главного тренера сборной Борис Игнатьев посчитал интервью латвийского капитана пасквилем на Россию. В то же время российские футбольные функционеры не исключают, что кто-то действительно пытался подкупить латвийцев. Например, вице-президент РФС Никита Симонян полагает, что это могли быть некие бизнесмены, оказавшие тем самым "медвежью услугу" российскому футболу.

В свою очередь генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис также заявил, что не сталкивался с подобными предложениями: "Этого не было! А слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза". Пресс-секретарь федерации Кришьянис Клявиньш также отметил, что информация, распространяемая Астафьевым, не соответствует действительности. "Никто не предлагал никаких денег ни игрокам латвийской сборной, ни федерации футбола, ни кому-либо из представителей нашей организации", - сказал он.

Известно, что слухи о том, что сборной балтийской республики предлагали деньги за проигрыш, начали циркулировать в околоспортивной среде в Латвии за некоторое время до начала матча, который завершился ничьей 1:1. Напомним, что 17 августа в Риге в отборочном матче чемпионата мира у латышей мяч забил как раз Виктор Астафьев, а на 26-й минуте у россиян отличился Аршавин. В оставшееся время команды так и не смогли вырвать победу друг у друга. Матч носил принципиальный характер как для россиян, так и для латышей, так как только победа давала шанс попасть на чемпионат мира в Германию.

Выбор читателей