"Матч века" закончился вничью

Лозунг поединка между сборными Латвии и России гласил: "Ничья - не для нас". Победа была чрезывачайно важна для обеих команд. Отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2006 г. завершился вничью

Сегодня в 19:00 мск в Риге начался матч отборочного турнира Чемпионата мира между сборными России и Латвии. Решающий поединок проходит на стадионе "Сконто", который вмещает 8 тыс. зрителей. Желающим в последний момент купить лишний билетик пришлось смотреть матч дома – билетов в кассе стадиона давно нет.

Между тем, уже на шестой минуте команда Латвии открыла счет, гол нашей команде забил Виталий Астафьев. Однако через несколько минут сборная России сравняла счет. Мяч на 26-й мин. забил форвард Андрей Аршавин. С таким счетом закончился первый тайм "матча века". Второй тайм также не принес российской сборной долгожданной победы. Отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2006 г. между сборными Латвии и России завершился вничью - 1:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Юрий Семин заявил, что результат справедлив. "Две команды очень хотели выиграть, а когда это случается, то матч завершается вничью, - сказал Семин. - Я считаю, результат закономерен".

Сегодняшний футбольный матч проходил под лозунгом: "Ничья – не для нас". Впрочем, это и неудивительно, ведь обеим командам нужна только победа, иначе дорога на Чемпионат мира в Германию им будет закрыта. Исход матча предрекать сложно, остается надеяться, что прогнозы синоптиков ( +20-22°С тепла) оправдаются и помогут нашим футболистам настроиться на победу.

Однако чуда не произошло и "матч века" закончился вничью. Сейчас Россия занимает третье место в группе 3 с 15 очками, а сборная Латвии дышит ей в затылок с четвертой позиции с 14 очками. Согласно правилам турнира, напрямую на Чемпионат мира в Германии попадает сборная, которая занимает первое место в группе. Команде, занявшей второе место, предстоят стыковые матчи. В случае с третьей группой первое и второе место занимают Португалия и Словакия соответственно.

Российские игроки прекрасно осознают всю важность вечерней игры. Тем не менее, в столь значимый для дальнейшей судьбы российской сборной день в расписании футболистов значилась лишь прогулка по парку вокруг отеля Maritim, где остановилась команда.

Стоит отметить, что две предыдущие встречи этих команд Латвии и России закончились победой россиян, причем оба раза счет был 2:0 в пользу наших соотечественников. Сегодня предпочтение также отдается россиянам, хотя латыши не оставляют надежды, что им помогут родные стены.

К слову, сегодня Международная Федерация футбола опубликовала очередной рейтинг-лист национальных сборных. Несмотря на то, что команда России в последнее время не выступала в официальных встречах, в обнародованном рейтинге она поднялась на одну строчку и в настоящее время находится на 29 месте. Сборная Латвии занимает 64 место.

Между тем, поддержать нашу сборную в Латвию оправились многие российские болельщики. Сейчас в Риге находятся около 900 наших болельщиков, примерно 100 поклонников сборной России из Эстонии, а также большая армия местных русскоязычных фанатов. Однако далеко не всем удастся воочию увидеть решающую игру, так как все билеты давно раскуплены. А спекулянты продавали билеты по цене, в 15 раз превышающей номинал. Скажем, билеты стоимостью три лата, можно было приобрести за 40 лат (примерно $60), да и то с большим трудом.