Олимпиада пройдет без автомобилей

На Олимпийские игры Лондон закроют для автомобилей. Зрители смогут воспользоваться только общественным транспортом. Это вызвано стремлением к 2012 г. привести уровень углекислого газа британской столицы в норму




Зрители на Олимпиаде 2012 г. в Лондоне вынуждены будут оставить свои автомобили дома. Это вызвано решением британского правительства снизить уровень углекислого газа в воздухе, содержание которого давно перешло допустимые нормы.

На Олимпийских играх для автомашин будет запрещен въезд в Олимпийскую деревню в Стратфорде, восточном Лондоне, а также закрыты главные магистрали в Докланде и Гринвиче. Закрыт для проезда будет и Регентс-парк.

Вместо оставленных дома автомобилей зрители, которых ожидается, по максимальным подсчетам, до полумиллиона в день, должны будут воспользоваться автобусами, поездами, метрополитеном или передвигаться на велосипедах. К услугам приехавших издалека предоставят две больших автостоянки рядом с Дартфордом и на шоссе М11.

Секретарь правительства по культуре, информации и спорту Тесса Джовел заявила: "Добиться проведения Олимпиады было очень важно для Лондона. Показатели углекислого газа должны быть приведены в норму, поэтому все зрители будут приезжать на Олимпийские игры на общественном транспорте или своим ходом".

Также по плану правительства в течение следующих 5 лет в лондонский общественный транспорт инвестируют 10 миллиардов фунтов стерлингов. Это, в первую очередь, коснется реконструкции и обновления метрополитена, автобусного парка, постройки и расширения легких веток железных дорог, а также дорожных и полицейских служб, которые будут задействованы во время Олимпийских игр. Особое внимание уделят закупке новых патрульных машин для дорожной полиции Лондона.

Ранее сообщалось, что полицейские службы Великобритании начали усиливать бронирование патрульных машин после серии взрывов, произошедших в Лондоне в прошлом месяце.

По словам председателя Национальной ассоциации управляющих полицейскими автопарками Стива Ботэма, полиция нуждается в более защищенных автомобилях, на которых можно подъехать к месту теракта, не опасаясь повторных взрывов. Для защиты на патрульные машины планируется устанавливать легкую броню - более толстый металл на кузовные панели и кевларовые вставки на двери и днище машин.

Большинство автомобилей будут также оборудованы системами скрытого видеонаблюдения для сбора максимального объема информации о месте преступления, чтобы с машины, приехавшей на место первой, данные могли быть ретранслированы на другие автомобили.

Особо хотелось бы отметить, что, по итогам опроса общественного мнения, проведенного страховой интернет-компанией "И-щур", пятая часть автовладельцев Великобритании обожают свои автомобили и даже дают своим четырехколесным агрегатам прозвища. Согласно опубликованному социологическому исследованию, так поступают 26% автовладельцев прекрасного пола против 16% мужчин. Судя по всему, этим людям очень трудно будет отказаться от привычного способа передвижения, но британское правительство напоминает, что ограничения будут действовать только на время Олимпиады.

Выбор читателей