Россиян атакует новая страшная болезнь

Сегодня стало известно о новых случаях заболевания туляремией в Свердловской и Нижегородской областях. Иностранные специалисты утверждают, что распространение вируса связано с деятельностью военных биолабораторий




Вслед за эпидемией птичьего гриппа набирает обороты новый вирус, жертвами которого уже стали свыше ста человек в центральных областях России. Сегодня поступили сообщения о новых случаях заболевания туляремией.

Так, в областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что случаи заболевания выявлены в деревне Волыны Староуткинского района. Три человека уже отправлены в больницу, одна женщина будет лечиться на дому. Диагноз подтвердился еще у 11 человек, им рекомендовано обратиться к инфекционисту, чтобы установить, есть ли необходимость госпитализации. Карантин в районе заболевания не объявлен, однако там будут проводиться противоэпидемиологические и противоэпизоотические мероприятия.

Причину вспышки пытаются выяснить специалисты территориального центра Роспотребнадзора. По их версии, источником инфекции могли быть насекомые, грызуны или вода. Известно, что все заболевшие купались в деревенской речке. Как ранее сообщалось, о вспышке туляремии в трех центральных российских областях сообщалось на прошлой неделе. Тогда западные эксперты предположили, что причиной болезни стала утечка из секретных военных лабораторий.

В настоящий момент эпидемия туляремии продолжается и в Нижегородской области. Как сообщает сегодня пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС, за медицинской помощью с симптомами туляремии к врачам области обратились еще 5 человек. Общее число заболевших составляет уже 104 человека, из них 20 детей. Заболевшие начали поступать в больницы с 4 августа. 68 заболевших - жители Дзержинска, 36 - Нижнего Новгорода. У 47 больных диагноз в настоящее время подтвержден лабораторно. У 102 больных отмечены клинические проявления туляремии в виде язвенно-бубонной, кожно-бубонной формы, ангинозная туляремия зафиксирована у двух человек. Всего в настоящее время госпитализировано 54 человека.

Добавим, что заболевшие туляремией уже есть в Воронежской, Московской и Владимирской областях.

Вчера также стало известно о случаях заболевания на Украине. Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы в инфекционное отделение Центральной районной больницы с диагнозом туляремия из села Чарукив Луцкого района Волынской области доставлена женщина. Стадия болезни - легкой степени тяжести. Специалисты районной СЭС в очаге заболевания проводят комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Напомним, что туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Болезнь вызывают туляремийные палочки, долго сохраняющиеся во внешней среде. Основными источниками возбудителя являются грызуны - водяные крысы, ондатры, зайцы, мыши и другие. Заражение наиболее часто происходит у охотников при контакте с зараженными животными или при разделке туш. Восприимчивость людей к туляремии очень высока. Представитель Роспотребнадзора сообщил, что современная медицина располагает эффективной вакциной против этого заболевания.

Выбор читателей