Украинские роддома опасны для младенцев

Представитель Совета Европы провела расследование в Харькове. Она подтвердила, что новорожденных действительно похищают для продажи на органы при попустительстве украинских властей




Слухи о похищении детей на Украине подтверждаются. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Рут-Габи Вермот-Мангольд на днях прибыла на Украину по официальному приглашению президента Виктора Ющенко с целью проведения независимого расследования по делу о пропаже детей в харьковском роддоме №6. Она лично ознакомилась с пятью случаями исчезновения новорожденных из роддома и пришла к выводу, что дети на самом деле были похищены.

Напомним, что в 2002 г. прокуратура Харьковской области возбудила 3 уголовных дела по факту исчезновения новорожденных. Родителям сообщали, что ребенок родился мертвым, но показывать тело отказывались по разным причинам. За это расследование взялась также Всеукраинская ассоциация многодетных матерей, которая пришла к выводу, что за период с 2001 по 2003 гг. исчезли около 300 младенцев. Детей могли продавать для нелегального усыновления, использовать для трансплантации органов или медицинских экспериментов. Но прокуратура закрыла дело ввиду отсутствия состава преступления. Совет Европы, получив информацию о подобных инцидентах, постановил провести независимое расследование, для чего 29 августа на Украину прибыла докладчик ассамблеи.

Министр здравоохранения во время встречи с представителем ПАСЕ ссылался на несовершенство правовой системы: украинское законодательство не предусматривает, что врачи обязаны показывать матери или родственникам мертворожденного ребенка.

Вермот-Мангольд уверена, что на Украине существует целая преступная сеть, занимающаяся похищением новорожденных и продажей их за рубеж или использующая органы детей для трансплантации, поскольку подобные случаи были зафиксированы не только в Харькове, но и в Киеве и Львове. Представитель ПАСЕ была возмущена странным поведением чиновников во время обсуждения с ними сложившейся проблемы: "Местные власти не до конца понимают серьезность происходящего. "Так, заместитель прокурора Харькова во время нашей встречи играл с сотовым телефоном, смеялся и вообще вел себя неадекватно", - отметила она. А во время встречи с первым заместителем министра внутренних дел Геннадием Москалем у нее "сложилось впечатление, что он не совсем проникся создавшейся ситуацией".

Подобные вещи не должны оставаться безнаказанными, заявила Вермот-Мангольд и, подчеркивая некомпетентность чиновников, занимающихся проблемой, предложила Украине помощь Совета Европы. Она также напомнила, что до сих пор совершенно ничего не известно о судьбе трехсот усыновленных детей из Харьковской области, и посоветовала начать розыск в США, где случаев усыновления много. Представитель ПАСЕ отметила: "Судьба пропавших детей - позор для страны. Ведь никто не интересуется тем, что стало с этими маленькими украинцами".

Выбор читателей