Сезон охоты на "серые" мобильники продолжается

Охота на нелегально ввозимые сотовые в полном разгаре. Питерские таможенники конфисковали крупную партию "серых" сотовых. Это уже третья подобная операция за последний месяц. Цены на сотовые могут вырасти на 40%




Российское МВД продолжает устанавливать закон и порядок в мире мобильной связи. Питерские милиционеры решили взять пример со своих московских коллег и провести ревизию чистоты телефонного бизнеса. В результате в морском порту Санкт-Петербурга была изъята весомая партия контрабандных сотовых общей стоимостью 600 тысяч.

Незаконно ввозимые из Финляндии в Петербург телефоны были сняты прямо с теплохода. Всего обнаружили около 767 коробок, в которых были модели исключительно марки Nokia количеством около 5 тысяч. Причем коробки были запрятаны повсюду, даже душевых и саунах теплохода, ни один из телефонов не имел надлежащей документации, дающей право на законный ввоз.

Напомним, что за последний месяц это уже третья подобная операция. 16 августа таможенники конфисковали рекордное количество аппаратов, вес незаконного товара измерялся тоннами. Было изъято около 300т мобильников, и всего через неделю в аэропорту Шереметьево накрыли партию весом в 55 тонн. В тот же день цены на сотовые в салонах связи редко подскочили вверх. Прогнозируют, что в результате подобных акций стоимость мобильных телефонов вырастет в общей сложности на 35-40%. Телефоны провозились по документации более дешевых моделей или не телефонов вовсе, а например шариков для пинг-понга. Таким образом в Россию вливался поток "серых" сотовых по 50-70 т ежедневно, что позволяло простым покупателям приобретать телефоны по более дешевым расценкам.

Представители МВД заверяют СМИ, что операции проводятся в сугубо государственных интересах, ведь ущерб от подобных контрабандных махинаций составляет до 2,5 млрд рублей ежемесячно. Но в прессе с недоверием относятся к подобным заявлениям, крупные продавцы мобильных телефонов полагают, что за проводимой операцией стоят структуры, желающие выйти на рынок или расширить на нем свое влияние. Что государству сплошная польза, простому покупателю – удар по кошельку. Цены на топ-модели поднялись в целом на $100-150, если отдельных покупателей это не устраивает, то работники салонов связи советуют повременить с приобретением нового телефона, в скором времени рынок должен стабилизироваться.

Проведенные операции однозначно сделают рынок сотовых телефонов более прозрачным и честным. Не исключено, что сегодняшняя акция в Санкт-Петербурге не последняя. Так же скоро могут появиться и новые уголовные дела. И не только на продавцов "серых" сотовых, но и на самих таможенников. Андрей Кисин, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД России комментирует ситуацию: "А вы сами спросите у таможни, как у них под носом каждый день самолет с контрабандой садился, а они этого не видели…"

Выбор читателей