Поцелуй вампира обещает быструю смерть, а не вечную жизнь

Кровососущая тварь, вступив в контакт с человеком, может заразить его смертельно опасным заболеванием, очень напоминающим атипичную пневмонию. Китайцам даже запретили есть летучих мышей и лечиться ими




Путешествуя по Юго-Восточной Азии, надо быть предельно внимательным: не есть экзотические блюда или хотя бы интересоваться, из чего они приготовлены, а также избегать любых контактов с летучими мышами. Мало того, что в Бразилии кровососущие ночные твари убивают людей - их азиатские собратья могут заразить смертельно опасной болезнью.

Ученые из Гонконга, родины атипичной пневмонии, обнаружили, что в крови местных летучих мышей содержится очень похожий вирус. Вполне возможно, что именно они помогли заразе так быстро распространиться среди других животных.

SARS появился в Китае в 2002 г., а уже в 2003 г. разошелся по всему миру (ведь он передается даже через слезы), убив более 700 человек и заразив около 8 тысяч. Болезнь вызывалась коронавирусом, его ранее известные разновидности провоцировали лишь обычную простуду у человека. Однако, как полагают ученые, он мутировал в организме какого-то из животных и, проникнув в человеческий организм, начал убивать.

Какие именно животные явились рассадником заразы, исследователи пока не знают. В свое время была популярна версия о том, что во всем виноваты дикие виверровы кошки, которыми так любят лакомиться китайцы. Их мясо даже запретили употреблять в пищу.

Но жители Поднебесной, как дети, тянут в рот всякую гадость, а блюда из летучих мышей считаются у них особым деликатесом. Между тем, проведя генетические исследования вируса, найденного у мышей, ученые пришли к выводу, что он очень похож на человеческий. Правда, пока не представляется возможным определить, были ли мыши первоисточником болезни.

Так что теперь, когда исследователи грешат на ночных крылатых тварей, китайским гурманам придется снова ограничить себя. Более того, пострадать могут и сторонники нетрадиционных методов лечения, которые очень верят в снадобья, приготовленные из молоденьких летучих мышей.

Выбор читателей