Обвиняемые отказались от убийства Пуманэ

В Пресненском суде столицы началось рассмотрение нашумевшего и загадочного дела о гибели "террориста" Пуманэ. Обвиняемые милиционеры своей вины не признали




В Пресненском суде столицы началось рассмотрение нашумевшего и загадочного дела Пуманэ, который был задержан за рулем заминированной машины и после допроса в милиции скончался от тяжких телесных повреждений. Двое стражей порядка - начальник 83-го отделения милиции Андрей Семигин и его подчиненный капитан Иосиф Смереко, - которые оказались крайними, на сегодняшнем заседании своей вины не признали. Их обвиняют в халатности, повлекшей смерть бывшего подводника. "Все требования нормативных актов в ту ночь Смереко выполнил добросовестно и полно", - заявил его адвокат Валерий Глушенков.

После смерти "террориста", которого впоследствии назвали еще и профессиональным киллером, прокуратура г. Москвы также предъявила обвинение проводившему допрос майору милиции начальнику 11-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Правда, заочно. Догадавшись, что его ждет, милиционер пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Его обвинили в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.

В мае беглый майор дал интервью газете "КоммерсантЪ", в котором утверждал, что не убивал допрашиваемого, а, наоборот, пытался его спасти. По его словам, он действительно принимал участие в допросе Пуманэ, но отнюдь не избивал его. Совершили же жестокое насилие над подследственным некие незнакомые Душенко "представители силовых ведомств". Если верить ему, то эти самые незнакомые "представители" появились во время допроса. Он оставил задержанного на попечении этих граждан, а сам отправился осматривать его машины. Когда же вернулся, то обнаружил, что задержанному стало плохо. Душенко утверждал, что тут же вызвал "скорую" и сделал все для оказания пострадавшему медицинской помощи.

Выдвинутое же против него впоследствии обвинение стало поводом для того, чтобы майор начал скрываться от правосудия. Он говорит, что милицейское руководство искало "стрелочника" в деле избиения Пуманэ, и эта роль досталась именно ему.

Выбор читателей