Рубль замер на предкризисном уровне

В результате роста инфляции реальный курс рубля достиг предкризисного уровня июля 1998 г., но Центробанк обещает в 2006 г. приостановить обесценивание национальной валюты и сделать ее полностью конвертируемой




Правительству пока не удается снизить инфляцию до запланированного уровня. Как сообщил сегодня утром советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, выступая на инвестиционном форуме "Россия и СНГ-2005: на пути к сбалансированной экономике?", ее годовые темпы с учетом августовских показателей составляют 12,3%. "Это говорит о том, что сейчас темпы инфляции выше, чем в 2004 году. Тогда они были на уровне 11,7%", - сказал Илларионов. Впрочем, по его словам, при благоприятном стечении обстоятельств инфляция по итогам 2005 г. может оказаться ниже прошлогоднего уровня, если в оставшиеся месяцы ее темпы будут медленнее, чем в сентябре-декабре 2004 года. Тем не менее, добавил советник президента, "очевидно, что не удастся выйти на запланированный на этот год уровень в 8,5%".

Со своей стороны, первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев высказал мнение, что при удачном варианте развития событий удержать инфляцию в рамках 10% вполне возможно. Он отметил, что темпы обесценивания национальной валюты в июне, июле и августе были ниже, чем в соответствующий период 2004 г., так что к концу сентября инфляция может практически сравняться с уровнем прошедшего года. А.Улюкаев считает также, что рост цен на 1 октября 2005 г. останется на том же уровне, что и сейчас, при условии, что тарифы в IV квартале не будут повышаться.

Илларионов напомнил о том, что увеличение денежной массы приводит к росту реального курса рубля. В настоящий момент он уже достиг предкризисного уровня июля 1998 года. Поддержание курса национальной валюты на таком высоком уровне снижает возможности обрабатывающего сектора и, в частности, конкурентоспособность российской промышленности, отметил советник президента.

В следующем году Центробанк прогнозирует падение валюты на уровне 7-8%. Коснувшись вопроса об укреплении реального курса рубля, А.Улюкаев сказал, что в 2006 г. рост курса должен составить не более 9%. "Но фактически этот показатель будет ниже, между 4 и 5%". Позитивные изменения в денежной сфере должны позволить снизить в начале следующего года ставку рефинансирования. Напомним, что сейчас она составляет 13%.

Кроме того, первый зампред Центробанка пообещал, что в скором будущем рубль станет полностью конвертируемым. С 1 января 2007 г. исчезает возможность установления ограничений на капитальные операции, и все они будут либерализованы. Будет отменено и требование об обязательной продаже экспортной валютной выручки.

Выбор читателей