Пули поставили точку в списке злодеяний братьев-ваххабитов

Вчера жители Аргуна стали свидетелями ожесточенной схватки республиканских силовиков с группой басаевцев. В ходе перестрелки были уничтожены люди из ближайшего окружения "президента Ичкерии" Сайдулаева


Фото: Первый канал



Вчера жители третьего по величине чеченского города Аргун стали свидетелями ожесточенной схватки республиканских силовиков с группой басаевцев, готовившихся совершить серию терактов. Как рассказал "Yтру" начальник пресс-службы МВД Чеченской Республики Руслан Ацаев, в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что в одном из кварталов Аргуна были замечены вооруженные люди. Чеченские милиционеры были подняты по тревоге и выдвинулись на место. "Главные события развернулись около 13:00 мск, когда спецназовцы зашли в район, где засветились бандиты, – рассказал Ацаев. – Несколько домов на улице Луговой были оцеплены бойцами чеченского ОМОНа, милиционерами полка имени Ахмада Кадырова и сотрудниками Антитеррористического центра ( бывшая СБ президента Чечни – "Y"). Всего в операции было задействовано около 40 бойцов во главе с главой МВД полковником милиции Русланом Алхановым".

Чеченские милиционеры подошли к одноэтажному дому, где находились боевики. Во избежание кровопролития последовало предложение сдаться. В ответ раздались автоматические очереди: ваххабиты вели огонь из пулемета и автоматов, укрывшись в домовладении. Милиционеры начали эвакуировать жителей из соседних домов, которые могли пострадать в перестрелке. Видя, что спецназ отводит женщин и детей на безопасное расстояние, бандиты предприняли попытку вырваться из окружения. К двум часам дня трое из них были убиты во дворе блокированного дома. Еще двоим удалось вырваться из здания; отстреливаясь, они попытались скрыться, но их настигли пули спецназа. В этом бою погиб командир специальной огневой группы Аргунского городского отдела милиции Абубакар Джабраилов и еще один милиционер.

Опознать ликвидированных ваххабитов удалось сразу же после того, как их тела были доставлены с места боестолкновения в Аргунский ОВД. В перестрелке были уничтожены люди из ближайшего окружения "президента Ичкерии" Абдул-Халима Сайдулаева, в том числе его помощник Шамиль-Хаджи Мускиев, а также родной брат последнего – Иса Мускиев. В свое время оба прошли обучение у арабских полевых командиров Абу Дарра и Хаттаба и взяли под контроль селение Цоцин-Юрт (Октябрьское) в Курчалойском районе Чечни, который 3 года назад считался одним из оплотов ваххабитов в восточной части республики. На счету Мускиевых более 90 человеческих жизней.

Источники в правоохранительных органах Чечни в беседе с корреспондентом "Yтра" не исключили, что в Аргуне могли находиться и другие члены бандформирований. Сейчас в городе проводятся адресные мероприятия по выявлению непримиримых и тайников со взрывчаткой, оружием и боеприпасами.

Между тем боевики заявили вчера на своем сайте, что в нападении на комплекс зданий, где располагается МВД Чечни, принимали участие 20 экстремистов с пулеметами и гранатометами, а милиция понесла большие потери. В пресс-службе МВД Чечни это заявление назвали бредом, добавив, что идет поиск преступников, участвовавших в вылазке. Вчера же командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов заявил, что бандформирования в Чечне разрознены до такой степени, что они не способны на масштабные действия. (Правда, точно такие же заявления военные делали и пять лет, и четыре года назад, а затем последовали теракт на Дубровке, взрыв в московском метро, захват заложников в Беслане...) А премьер-министр Чечни Сергей Абрамов оптимистично добавил, что нейтрализация Басаева – дело ближайшего будущего. Если верить главе исполнительной власти ЧР, одиозный полевой командир вот-вот должен последовать вслед за двенадцатью "амирами", нейтрализованными в республике в этом году.

Выбор читателей