Захват Андижана обошелся боевикам в $300 тысяч

Генеральная прокуратура Узбекистана установила точную сумму, выделенную на проведение майских терактов. В частности, на эти средства в Киргизии было закуплено оружие, переправленное затем через границу




Генеральная прокуратура Узбекистана заявила об окончании первого этапа расследования трагических событий, которые произошли в мае в г. Андижане. Подводя итоги, первый заместитель генерального прокурора республики Анвар Набиев сообщил, что следствие установило точную сумму, выделенную на проведение майских терактов. Размер ее составляет $300 тыс., заявил замгенпрокурора.

Именно на эти деньги, по данным ведомства, были закуплены оружие и боеприпасы, которые использовали террористы. Кроме того, было приобретено десять легковых автомашин, более 50 сотовых телефонов для обеспечения связи между боевиками, а также другие материально-технические средства, сообщил Набиев. По его словам, незадолго до начала событий весь арсенал обходными путями привезли в Узбекистан из Киргизии. Еще 234 единицы оружия террористы захватили в самом Андижане.

В ходе расследования было также установлено, что боевики планировали взорвать туннель через Камчитский перевал и отрезать Ферганскую долину от центра. Анвар Набиев сообщил, что внешние силы тщательно разработали сценарии и детальный план совершения терактов, который предусматривал три этапа. Первый включал формирование боевых групп, обучение и снабжение их оружием. Второй - проведение разведки мест расположения объектов нападений. Третий подразумевал собственно нападения на военные и милицейские объекты с целью захвата оружия, освобождение из тюрьмы заключенных, а затем, с привлечением этих заключенных, захват зданий областных администраций, аэропорта и телевидения Андижанской области.

В целях оперативного управления захватом боевики в феврале 2005 г. даже создали военизированный штаб, сообщил также замгенпрокурора Узбекистана. В состав штаба входили 29 человек с распределением обязанностей каждого члена. Боевики провели тщательную рекогносцировку намеченных объектов нападения, изучили место расположения постов, складов с оружием и боеприпасов, составили подробные схемы, вплоть до того, что было установлено время возможного прибытия помощи к этим объектам при нападении.

Атака боевиков на узбекский город произошла в ночь на 13 мая 2005 года. Вооруженные бандиты захватили тюрьму и ряд правительственных зданий. Во время нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты. Оккупировав здания, террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 14 из которых убили. Следствие установило, что в ту ночь в городе действовали 20 групп террористов общей численностью 200 человек.

Напомним, что освобождение города стало возможным только после введения в Андижан войск. Однако жертв избежать не удалось. По данным узбекских властей, в ходе майских событий погибли 187 человек. В итоге на территорию Киргизии перешли около 500 беженцев, позднее большая часть из них была отправлена в Румынию.

Отметим, что расследование захвата Андижана проходило при участии Федеральной службы безопасности России. Прежде всего это был "своевременный обмен информацией", сообщил директор ФСБ Николай Патрушев. "Мы направляли в Узбекистан экспертов и специалистов, которые непосредственно работали в республике" - утверждает он. В результате во время оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 105 преступников.

Однако власти Узбекистана продолжают опасаться повторения террористических атак, подготовленных организаторами майских событий. Недавно Генпрокуратура республики проинформировала общественность о том, что Кабул Парпиев, находящийся в розыске зачинщик кровавой трагедии в Андижане, и впредь намерен организовывать выступления с оружием в руках против законной власти Узбекистана.

Выбор читателей