Взрыв автобуса в Турции: есть жертвы

В турецкой провинции Анталья в результате взрыва в багажном отделении автобуса, следовавшего из города Адан, два человека погибли, а десять получили различные ранения и ожоги




Страшная трагедия потрясла сегодня турецкую провинцию Анталья, где в результате взрыва в автобусе два человека погибли, десять получили различные травмы. Причина случившегося пока не установлена. Известно только, что среди погибших и пострадавших иностранцев нет.

Инцидент произошел в уезде Манавгат. Начальник управления безопасности Антальи Наджие Экмекчибаши сообщил, что, по предварительной версии полиции, взрыв прогремел в багажном отделении автобуса, принадлежащего местной туристической фирме "Средиземноморские экскурсии" и следовавшего в Анталью из города Адан.

Сообщается, что взрыв был настолько сильным, что части охваченного пламенем автобуса разлетелись в радиусе 400 метров. В салоне находились 4 сотрудника фирмы и 16 местных жителей. Пострадавшие, в основном с сильными ожогами, доставлены в местные больницы.

Вполне возможно, что это был теракт, так как курдские повстанцы, исламские радикалы и левацкие группировки любят совершать их именно на турецких курортах.

Напомним, что нынешний случай - не первый, когда трагические события происходят с автобусами в Турции. Так, только 7 сентября в окрестностях города Дюздже, расположенного в 200 км к востоку от Стамбула, пассажирский автобус врезался в дорожное заграждение и загорелся. 13 пассажиров сгорели заживо, не сумев выбраться из горящего салона, поскольку двери были заблокированы большим количеством багажа. Еще 31 человек получил ранения и ожоги различной степени тяжести. Сообщалось, что турецкие власти рассматривали все версии случившегося, в том числе и теракт.

Другой случай имел место в конце августа, когда автобус с бельгийскими детьми врезался в дерево. В результате аварии водитель и двое подростков из танцевального ансамбля Belfistars серьезно пострадали.

А 30 июля на северо-востоке Турции, в районе города Эрзинджан, примерно в 700 км к востоку от Анкары, поздно вечером пассажирский автобус столкнулся с грузовиком. Тогда погибли 26 человек и 30 получили ранения.

Выбор читателей