До конца сентября в Москве будет тепло

Согласно календарю, лето окончательно покинуло столицу. Однако осень не спешит вступать в свои права. В течение ближайшей недели в городе продолжит господствовать теплая и сухая погода




Стабильная, но пасмурная погода, которая установилась в Москве на этой неделе, напоминает затишье перед бурей. Кроме того, сегодня заканчивается календарное бабье лето и в свои права вступает осень. Холодные ночи и Yтренние заморозки уже позволили москвичам почувствовать ее дыхание. Однако, несмотря на такие, казалось бы, предвещающие ненастье условия, ситуация остается устойчивой и не обещает резких перемен.

Метеорологи объясняют это тем, что Москва находится вблизи центра малоподвижного блокирующего антициклона, благодаря которому в столичном регионе продолжит господствовать теплая и сухая погода. Более того, нынешний сентябрь может стать одним из самых сухих за всю историю наблюдений. Однако это не спасет город от облаков, которые затянули столичное небо. Отмечается, что облачность в центре антициклона - явление редкое, но возможное, особенно осенью. Дело в том, что воздух, поступающий с северо-запада, из Балтии, насыщен водяными парами. Конденсируясь, они и образуют тучи, которые не проливаются дождем, но, тем не менее, до середины дня не уступают места солнцу.

С переменной облачностью и без осадков пройдет и сегодняшний день. Столбики термометров поднимутся в пятницу до +15-17°С в Москве, и от +12°С до +17°С по области. Скорости переменного ветра составит 2-5 м в секунду.

Проблемы может создать только повышенное атмосферное давление, которое достигнет 757 мм ртутного столба. Синоптики предупреждают людей с различными сосудистыми нарушениями об усилении спазмов, головных и сердечных болей, общем недомогании и быстрой утомляемости. Ухудшение здоровья ожидает и страдающих от так называемых сезонных заболеваний желудка и кишечника. Кроме того, трудно придется жителям больших городов, где в штилевых условиях, а также при оседании воздуха в условиях антициклона, все промышленные и автомобильные выбросы будут накапливаться в низких слоях атмосферы.

В Москве наступает осень, а московские коммунальщики уже готовятся к зиме. С 26 сентября по 24 октября им предстоит привести в порядок городские улицы. До 10 октября демонтируют конструкции вертикального цветочного оформления города. Также до этого срока высадят луковичные растения на будущий год. До 15 октября должны завершиться работы по подготовке цветников к зимнему содержанию", - сообщили в городской администрации. Отмечается также, что все дорожные покрытия вымоют препаратом "Чистодор", а канализации и водоемы очистят от опавшей листвы. Кроме того, со следующего понедельника дворники начнут регулярно убирать листья "на дорогах, тротуарах и объектах озеленения, проведут работы по удалению сухостойных деревьев". Таким образом, осень изменит не только погоду, которая с уходом бабьего лета станет холоднее, но и облик столицы.

Выбор читателей