Бабье лето подарит Москве несколько дней тепла

В выходные в столицу окончательно придет осень. Однако у тех, кто пока не собирается прощаться с летом, есть еще несколько дней. До пятницы погода в Первопрестольной останется теплой




Как ни печально, но нужно признать, что лето покидает столицу и окончательно уступает место осени. Холодные ночи и Yтренние заморозки уже дали москвичам понять, что пора прощаться с летними нарядами и доставать теплые вещи. Однако у тех, кто пока не успел этого сделать, еще есть время. Бабье лето подарит жителям Первопрестольной несколько теплых дней.

Главный сюрприз оно приготовило напоследок: самой теплой будет пятница, 23 сентября, - последний день календарного бабьего лета и день осеннего равноденствия. Однако уже в субботу в свои права вступит осень. После этой даты ночи в северном полушарии становятся длиннее, чем дни.

Погоду, которая установилась в Москве сегодня, определяет теплая воздушная масса, пришедшая с запада. Атмосферный фронт под влиянием антициклона не смог принести хоть сколько-нибудь существенные осадки. В течение всего сентября их выпало всего 12 мм, что составляет менее 20% месячной нормы. Тем не менее, сегодняшний день омрачен облачностью, кое-где со слабой моросью, а в западных и юго-западных районах Подмосковья даже шли ливневые дожди.

Метеорологи сообщают, что Москва и Подмосковье в течение светлой половины суток будут находиться под действием антициклона, который завоевал почти всю Западную и Восточную Европу. А это, прежде всего, означает, что день будет теплым и солнечным. Температура воздуха поднимется до +16°С в столице, и от +12°С до +17°С по области. Западный ветер, по прогнозам синоптиков, будет дуть со скоростью 3-8 м в секунду. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба. Геомагнитный фон в столице будет спокойным.

Завтра, 21 сентября, воздух еще более прогреется - в столице ожидается от +16°С до +18°С . День будет солнечным и пройдет без осадков. Метеорологи не обещают дождей и 22-23 сентября. Более того, в эти дни температура превысит отметку в +20°С . Теплыми будут даже ночи. Однако в выходные, после того как "бабье лето" закончится, в столице начнет холодать. Столбик термометра, который не поднимется выше +16°С , возвестит о том, что в Москву пришла осень.

Выбор читателей