На Аляске зима становится короче, а лето - теплее

На Аляске значительно повышается температура - ее тоже затронуло глобальное потепление. Ученые винят во всем экспансию деревьев и кустарников, а также значительное сокращение снежного периода в регионе




Глобальное потепление уже не первый год беспокоит своими масштабами обитателей Голубой планеты. Теперь в круг климатических проблем, связанных с аномальным теплом в неположенное время, вступила и Аляска. Дело в том, что с каждым годом там увеличивается "бесснежный" период в тундре, что в свою очередь может значительно изменить продолжительность и обычные температурные показатели арктического лета. Кстати, этому же, по словам ученых, может способствовать и экспансия на север деревьев и кустарников.

В итоге в северной части Аляски нагревание атмосферы можно признать эквивалентным тому, как если бы в ней было вдвое увеличено содержание углекислого газа. Если так пойдет и дальше, то температура атмосферы может повыситься еще в семь раз, что приведет к глобальным изменениям в климате близлежащих территорий.

"Мы полагаем, что значительное потепление в летний период на Аляске лучше всего объясняется увеличением времени, когда здесь не выпадает снег", - отметил Говард Эпштейн, профессор экологических наук из университета штата Вирджиния и соавтор данного исследования. Ученые выяснили, что рост летних температур на севере Аляски никак не связан с циркуляцией воздушных масс, уменьшением толщины льда на море в летний период, а также с увеличением плотности облаков. А вот главная причина заключается в том, что "снежные" периоды становятся короче, а леса все больше заполоняют поверхность Аляски. Специалисты уверены, что эти факторы увеличивают количество солнечной радиации, большая часть которой не отражается обратно в атмосферу (что обычно делает снег), а идет на нагревание воздуха.

По словам Эпштейна, начиная с 60-х гг. прошлого века весенняя оттепель начинает звенеть на севере Аляски примерно на 2,3 дня раньше, чем в предыдущее десятилетие. В результате, растения "поднимают голову" примерно на 2,7 дня раньше. Кроме того, время прихода холодов также сдвинулось – теперь настоящие морозы приходят позже, продлевая, таким образом, период вегетации растений. Все это позволяет кустарникам и деревьям медленно, но верно мигрировать на север. А именно эта зеленая экспансия и становится главной причиной потепления околоземных слоев атмосферы, ведь деревья больше поглощают, нежели отражают солнечную радиацию. Таким образом, тундра становится все зеленее, а вот температура воздуха близ земли значительно повышается, провоцируя, в свою очередь, уменьшение снежного периода.

"Мы знаем, что отдельные части Арктики постоянно становятся все теплее и теплее, причем этот процесс идет гораздо быстрее, чем во многих других частях света, - отмечает Эпштейн. – Это немаловажно, ведь состояние атмосферных слоев в Арктике влияет на глобальное состояние атмосферы в мире. Следовательно, изменения в Арктике могут повлечь за собой дальнейшие перемены в глобальном масштабе".

Выбор читателей