В КГБ случилось осеннее обострение

Украина пообещала защитить братскую Белоруссию от нападок Евросоюза. В благодарность белорусские спецслужбы обвинили Украину в подготовке свержения Батьки




Вчера заместитель председателя белорусского КГБ Виктор Вегера заявил: на территории Белоруссии проведение "цветной революции" невозможно, поскольку каждый шаг экспортеров различных "демократий" хорошо известен компетентным белорусским органам. "КГБ республики ситуация контролируется, контролируется весь этот процесс и будет контролироваться. Никаких попыток дестабилизации обстановки мы не допустим", – подчеркнул Вегера. Перечислил он и те страны, в которых экспортеры стараются особенно активно: Литва, Польша, Украина и, почему-то, Россия. Именно там, по сведениям КГБ Белоруссии, ведется подготовка молодежных групп для свержения Батьки. Вегера отметил, что проведение так называемых "семинаров и конференций" молодежи становится выгодным бизнесом – в одной только Польше подобной деятельностью промышляют примерно 10 организаций. Белорусскую молодежь зазывают на специальные "тренинги" по осуществлению "цветных революций", которые проводят молодежные организации "Кмара" и "Пора" на территории Польши и Украины. КГБ Белоруссии внимательно наблюдает за этим процессом.

Впрочем, судя по последним тенденциям, бдительное око КГБ не мешает белорусской оппозиции действовать в четком соответствии с графиком, намеченном еще в апреле госсекретарем США Кондолизой Райс. Та фактически представила предварительный план по отстранению Батьки от власти (это событие должно произойти в следующем году – во время президентских выборов). За оставшееся время оппозиционеры, по словам Райс, должны добиться прорыва информационного вакуума в обществе, найти объединяющую идею (такая идея вполне может быть замешена на теме пропажи политиков и общественных деятелей) и представить альтернативного кандидата в президенты от оппозиции.

На днях председатель белорусской Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько заявил о готовности назвать имя своего кандидата в президенты 2 октября, на Конгрессе демократических сил Белоруссии. Кроме того, оппозиция намерена до выборов объединиться в Коалицию демократических сил. Наиболее заметные представители оппозиционного движения уже подписали декларацию, представляющую общую политическую платформу оппозиционных партий и неправительственных организаций, планирующих принять участие в президентских выборах. Одним словом, процесс идет.

В то же время, и власть не дремлет. Вчера стало известно о том, что единственная ежедневная оппозиционная белорусская газета "Народная воля" в среду была уведомлена о расторжении договоров на печать и распространение. Минская типография "Красная звезда", в которой печатается газета, и "Мингорсоюзпечать", которая ее распространяет, известили издание о прекращении сотрудничества с 1 октября. Неделю назад было описано имущество "Народной воли", наложен запрет на его отчуждение, арестована большая партия бумаги, заблокирован расчетный счет издания. Наблюдатели говорят о том, что издание закрыли по совершенно надуманным причинам.

Наверняка эта ситуация послужила одной из причин того, что вчера Европарламент принял жесткую резолюцию, где фигурируют широкие обвинения в адрес нынешнего руководства Белоруссии. Как сообщает сайт белорусской гражданской инициативы Хартия'97, в документе отмечается, что Европарламент "решительно осуждает белорусский режим" за многочисленные нарушения прав человека и демократических принципов, включая нападки на СМИ, и преследования "по политическим мотивам". Если ситуация не улучшится, Европарламент предлагает расширить список официальных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Депутаты также призвали расширить санкции за счет замораживания за рубежом банковских счетов белорусских официальных лиц. (Ранее ЕС, как известно, продлил запрет на выдачу виз белорусским чиновникам. Кроме того, официальные представители Белоруссии не были приглашены на проводимый Парламентской ассамблеей НАТО семинар по Белоруссии).

Таким образом, белорусские власти поставлены в очень неловкое положение: любая активизация их действий играет на руку оппозиции и дает ей дополнительные козыри. Действуя подобно слону в посудной лавке, власть при этом вдобавок рискует поссориться с ближайшими соседями – которые пока что настроены в отношении Белоруссии весьма лояльно. В частности, официальные лица Украины, упомянутой вчера в заявлении зампреда белорусского КГБ в качестве одного из потенциальных "очагов заразы", заявляют о готовности защищать Белоруссию от нападок европейских держав. Украина не допустит международной изоляции Белоруссии, заявил в четверг секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах. Как сообщает ForUm, Кинах в ходе встречи со своими коллегами главой Бюро национальной безопасности Польши Ежи Баром и государственным секретарем Совета безопасности Белоруссии Геннадием Невигласом отметил: "Для нас принципиально важной является эта четкая позиция Украины – жестко противодействовать попыткам международной изоляции Белоруссия. Украина будет поддерживать активное участие дружественной нам Белоруссии в европейском и мировом пространстве". Впрочем, учитывая "благодарные" выступления представителей "дружественной Белоруссии", можно предположить, что альтруизма украинских политиков хватит ненадолго.

Выбор читателей