Голодного Адамова вернут на родину через Штаты

Швейцария не стала возвращать экс-главу Минатома Евгения Адамова в Россию. Сначала подозреваемого решено отправить в США, где им займется местная Фемида




Швейцария не пошла навстречу экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову и не стала возвращать его на родину. Местные власти решили, что лучше отправить его в Штаты. Напомним, он был арестован 2 мая в Берне по требованию Министерства юстиции США. Российскому чиновнику и его деловому партнеру, гражданину США Марку Каушанскому, инкриминировали присвоение $9 млн, которые американское правительство выделило России на проекты в области ядерной безопасности. В свою очередь, прокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Каждая страна требовала выдать подозреваемого именно ей. Запрос РФ был направлен 17 мая, а США – 24 июня. Больше месяца Федеральное управление юстиции Швейцарии решало, какое из обращений является приоритетным. В августе суд отказался выполнить требование Соединенных Штатов.

Сам преследуемый тоже решил, что лучше отвечать за все грехи на родине. И швейцарские власти даже дали предварительное согласие на процедуру упрощенной экстрадиции Адамова в Россию. Однако экс-глава Минатома оставался под стражей пять месяцев - требовалось согласие США передать это дело на рассмотрение России. Адамов, которому уже поднадоело сидеть на нарах, начал в тюрьме голодовку.

Наконец Штаты сообщили, что отказываются отозвать свой запрос на экстрадицию. Швейцария же решила, что, укрывшись на родине, Адамов не попадет под карающий меч американской Фемиды, так как РФ не выдает своих граждан другим государствам. США после завершения собственного уголовного процесса готовы вернуть его домой. Таким образом, все останутся удовлетворенными. Теперь у адвокатов экс-министра осталась возможность в течение 30 дней обжаловать это решение в высшей судебной инстанции Швейцарии - Федеральном суде в Лозанне.

Это решение стало большой неожиданностью для заинтересованных лиц, которые надеялись, что Адамова все же отдадут России. Адвокат Тимофей Гриднев заявил, что не знает, на каких основаниях было принято решение об экстрадиции в США. "После ознакомления с постановлением мы рассмотрим возможность подачи жалобы на него в Верховный суд Швейцарии", - заявил он. Кроме того, адвокат добавил, что его подопечный останется в Швейцарии до тех пор, пока решение об экстрадиции не вступит в законную силу. В случае подачи жалобы ее рассмотрение может затянуться на две недели.

Между тем, МИД России считает решение властей Швейцарии политически мотивированным. "На днях МИД России выражал надежду на то, что решение о выдаче Евгения Адамова будет юридически, а не политически мотивированным. К сожалению, этого не случилось. В Москве выражают озабоченность в связи с тем, что Федеральное ведомство юстиции приняло решение, которое идет вразрез с правовыми и объективными обстоятельствами", - говорится в заявлении МИД РФ.

Выбор читателей