Швейцария отказалась отдать Адамова Штатам

Швейцарский суд рассматривал сразу два иска об экстрадиции экс-министра атомной энергетики РФ Евгения Адамова. Выдачи требуют США и Россия. Сегодня суд отказался выдать Адамова Штатам




Сегодня швейцарский трибунал отказался освободить из-под стражи бывшего министра атомной энергетики РФ Евгения Адамова. Суд рассматривал сразу два иска – от России и Соединенных Штатов.

По мнению швейцарских судей, запрос американской стороны не вызван политическими мотивами. Поэтому американцам Адамова выдать отказались. А удовлетворение иска российской стороны находится под большим вопросом: в настоящее время он находится в стадии рассмотрения. В итоге экс-министр остался за решеткой, но в Америку он уже точно не поедет.

Напомним, что 19 июля Федеральный суд Швейцарии признал законным арест российского экс-министра. Этим решением трибунал удовлетворил апелляционную жалобу швейцарского министерства юстиции, которая была подана после решения Федерального уголовного суда страны. Дело в том, что последний 9 июня текущего года признал арест Евгения Адамова по запросу США незаконным.

В швейцарской тюрьме экс-министр атомной энергетики оказался 2 мая этого года, когда приехал в Берн разбираться, почему заблокированы банковские счета его дочери. При аресте Адамову были предъявлены следующие обвинения: власти США инкриминировали ему незаконное присвоение $9 млн, которые Россия выделила на проекты по обеспечению ядерной безопасности. Обвинение полагает, что министр перевел указанные средства на банковские счета в штатах Делавер и Пенсильвания. А наша прокуратура обвинила Адамова в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Предъявив обвинения, страны-прокуроры попросили Швейцарию выдать заключенного. Запрос РФ был направлен 17 мая, а США – 24 июня. Больше месяца Федеральное управление юстиции Швейцарии решало, какой из запросов является приоритетным. Однако сегодня суд торжественно отказался выполнить требование Соединенных Штатов. Выдадут ли Адамова России, пока неизвестно.

Сам подсудимый пока солидарен со швейцарским трибуналом – он не хочет ни в США, ни в Россию. Адамов считает себя невиновным и готов отчитаться о расходовании пропавших средств. Что же касается РФ, то на Родину он предпочел бы вернуться свободным человеком, а не арестантом.

Выбор читателей