Евгений Адамов устроился в тюремной камере с комфортом

По словам адвоката бывшего главы Минатома России, для его подзащитного в тюрьме Берна созданы максимально благоприятные условия. Адамов проводит время за чтением и не забывает про физзарядку




Евгений Адамов, экс-глава Минатома РФ, задержанный в Швейцарии по требованию властей США, был помещен в следственный изолятор Берна. Пока Россия, США, Швейцария и представители самого Адамова пытаются решить его судьбу, сам заключенный содержится в весьма комфортных условиях.

Адвокат Адамова Штефан Веренберг сообщил прессе, что его подопечный беспрепятственно читает в камере газеты, смотрит телевизор, а также не забывает поддерживать в порядке свою физическую форму – регулярно делает зарядку. Более того, он не унывает и бодр духом.

В то время как Адамов предается подобным невинным радостям, его судьба висит на волоске. С одной стороны, активно распространяются слухи о том, что с высокой степенью вероятности бывший министр все-таки может подвергнуться экстрадиции в США. С другой стороны, российские официальные лица считают это крайне неблагоприятным для России.

В частности, посол России в Швейцарии Дмитрий Черкашин заявил недавно, что считает дело Адамова внутренним российским вопросом. Он сказал, что следствие может вестись только в России. По утверждению Черкашина, аналогичные действия в любой другой стране поставят под угрозу безопасность нашей страны, так как в бытность свою главой министерства Адамов имел доступ к всевозможной секретной информации. Однако, надо отметить, что представители Федерального агентства по ядерной энергии России уверены, что "дело Адамова" нисколько не угрожает безопасности страны, так как система хранения ядерных секретов в России прекрасно отлажена.

В настоящий момент, хотя российские дипломаты в Швейцарии не вмешиваются напрямую в дело Адамова, они, тем не менее, по необходимости оказывают ему консульскую поддержку. В тоже время Генпрокуратура России уже направила в Швейцарию запрос об экстрадиции экс-министра на родину. Реакция Адамова на эти действия пока неизвестна.

Напомним, что Евгений Адамов, бывший глава Минатома России, был задержан в Берне швейцарскими правоохранительными органами. Против него выдвинуты обвинения в присвоении огромных сумм, переводимых в Россию США в рамках ядерных программ (если Адамов все-таки будет экстрадирован в США и его признают виновным, ему грозит до 60 лет тюрьмы). Первое слушание по его делу состоялось 20 мая, но о его итогах ничего не известно. Однако сам Адамов свою вину не признает и готов дать объяснения по фактам расхода полученных средств.

Выбор читателей